• вторник, 23 Апреля, 14:06
  • Baku Баку 24°C

Очередная обманка

20 октября 2016 | 12:50
Очередная обманка

НРАВЫ
Накануне новый руководитель Комитета государственных доходов (КГД) Армении Вардан Арутюнян провел совещание, на котором заявил, что обязательно чиновники должны рассматривать бизнес не в качестве дойной коровы, а как партнера, создающего общественное благо. Как говорится, приехали, зато чистая правда - ни убавить, ни прибавить.
Спиной к предпринимателю
Новоявленный чиновник отметил, что работающий в правовом поле бизнес не должен ощущать дыхание подведомственной ему структуры, а покровительство со стороны этой организации или кого-либо еще должно быть исключено. Арутюнян вовсе не оригинален, потому как тамошние чиновники, в отличие от сказочной избушки, разворачиваются к власти передом, к просителю же – задом.
Кроме того, точно такие же слова в тех же выражениях и таким же тоном произносили практически все руководители комитета, что явственно доказывает то, что намерения эти так и не реализовались, воплотившись в дела.
Справедливости ради отметим, что винить во всех грехах председателя КГД было бы опрометчиво. В Армении глава упомянутого комитета не может в одиночку контролировать всю систему, в которой коррупционные риски годами оттачивались и копились как снежный ком. Кроме того, это маленькая модель системы управления в стране-агрессоре, определяющая квоты для различных криминально-олигархических группировок. Нынешний руководящий состав комитета не может работать иначе – эти люди не только работали, но и жили по правилам, которые властвовали в КГД, да и во всем армянском обществе.
Сформированное недавно новое армянское правительство имеет задачу убедить не только армянское общество, но мировое сообщество в том, что в стране произойдут коренные реформы. Но это всего лишь обманка. Своими перманентными кадровыми перестановками Саргсян старается в первую очередь убедить армянскую диаспору в том, что он полон решимости выправить экономическую ситуацию в стране. Премьер Карен Карапетян, отвечая на вопрос, как он собирается привлечь хороших специалистов на сокращающуюся зарплату, сказал, что не знает, но понимает, что нужны люди, которые отнесутся к работе как к миссии.
Подачки «Христа ради»
Карен патетически заявляет, что государственной системе нужны люди, которые отойдут от психологии «государственного террора» и «государственной милостыни» и будут относиться к государственной работе как миссии. Эта прямой намек диаспоре- мол, помогите для доброго дела, дайте денег на зарплату сознательным и неподкупным чиновникам нового правительства. Саргсян и иже с ним вожделеют денег диаспоры, которая уже довольно продолжительное время отказывается финансировать его режим. Причины понятны. Армянская диаспора не раз убеждалась в том, что те финансовые потоки, которые она направляла на помощь исторической родине, плыли прямиком в карманы Саргсяна и его прохиндеев.
Старейшина армянской диаспоры, французский шансонье Шарль Азнавур, не мудрствуя лукаво, в одном из своих выступлений конкретно назвал преступной нынешнею власть в стране. После такого заявления можно сказать, что все проекты диаспоры в Армении были прекращены.
Но после сформирования нового правительства некоторые представители зарубежных армянских организаций ( в особенности в Канаде и США) вновь заимели надежду на то, что в Армении возможны перемены. Уцепившись за эту надежду Саргсян и его ватага своими речами псевдопатриотического характера стараются выманить у зарубежных армян хоть какие-нибудь дивиденды. Однако диаспора не спешит и наученная горьким опытом, внимательно присматривается к ситуации в Армении. И правильно делает.
На самом деле миссия нового правительства Армении не в реформах, которые оздоровят экономику, а в переделе собственности и в устранении неугодных всесильному прокуратору страны, владельцу ЭСА («Электросети Армении»), главному эмиссару Кремля в Армении, московскому миллиардеру Самвелу Карапетяну. Вот в чем заключается основная миссия нового правительства Армении и в том числе нового руководителя КГД Вардана Арутюняна.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать