• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

За второй половинкой

20 октября 2016 | 15:05
За второй половинкой

ПРОБЛЕМА
Среди браков, заключаемых азербайджанцами с подданными иностранных государств, первое место занимают союзы с гражданами России и Грузии - как поется в песенке Валерия Меладзе, «принцев мало, и на всех их не хватает». Но иногда ситуация складывается так, что в родной стране у женщины не получается найти не только того, кто на белом коне, но даже самого заурядного мужчину, с которым бы получилось создать семью.
Причины
Происходит это по нескольким причинам: во-первых, представительниц слабого пола в нашей стране чуть больше, во-вторых, в стране все еще сильны стереотипы, и немало тех, кто считает, что не стоит связывать свою жизнь с разведенной, тем более если у нее есть дети. И хотя эти стереотипы постепенно изживают себя, должно пройти немало времени, чтобы они остались в прошлом. Еще один момент - чем старше девушка, тем меньше у нее шансов построить семейное гнездышко. Годам к тридцати большинство ее сверстников уже бывают женаты. Мужчины более старшего возраста также имеют семьи, а те, кто одиноки, обычно разочарованы в семейной жизни и не спешат снова связывать себя узами брака.
Что касается тех, кто моложе, то и они не торопятся порывать с холостяцкой жизнью, считая, что еще не нагулялись, хотя, конечно, есть и исключения. Так что же делать девушке, которая не может встретить свою вторую половинку в собственной стране? Можно, конечно, смириться с судьбой, можно ходить по гадалкам, отдавая им честно заработанные деньги, а можно попробовать найти свою судьбу в другой стране, может в соседней, а может находящейся на другом краю света.
Не ехать далеко
В Азербайджане браками с иностранцами давно никого не удивишь, и такие союзы заключают как простые граждане, так и знаменитости. По данным газете «Каспiй», предоставленным завотделом информационных и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюном Сафаровым, обычно количество браков с иностранцами колеблется в пределах 2600-2700 в год - так, в прошлом году было заключено 2680 браков, зарегистрировано 149 разводов, годом ранее - 1816 браков и 155 разводов, а в 2013 году - 2780 браков при 211 разводах.
По его словам, вот уже несколько лет, как среди браков, заключаемых азербайджанцами с иностранными гражданами, первое место занимают браки с гражданами России и Грузии, в пятерке есть Турция, Иран и Германия. Причем под иностранцами не следует понимать обязательно брак непосредственно с англичанами или немцами, это могут быть азербайджанцы или турки - граждане той же Германии.
Кстати, в брак с иностранцами вступают как мужчины, так и женщины, однако в последнее время, в отличие от времен СССР, женщины составляют большинство.
Счастье рядом
Аделя встретила свою вторую половинку в Грузии, куда отправилась отдыхать в компании друзей.
«Мне не везло в отношениях, я никак не могла встретить мужчину своей мечты. Да, у меня были поклонники, один из них даже сделал мне предложение выйти за него замуж, но в моем сердце не было взаимности, потому я ответила отказом. Никогда не могла себя представить в браке без любви, хотя многие знакомые и родственники осуждали меня, говоря, что я слишком избирательна и останусь одна. К своему тридцатилетию я и правда подошла в одиночестве. Но недаром говорят, что любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. Недельная поездка в Грузию изменила мою жизнь, там я совершенно случайно познакомилась с человеком, которому предстояла командировка в нашу страну. Мы разговорились, и было ощущение, что мы знаем друг друга всю жизнь. Мы обменялись адресами скайпа и более двух месяцев общались с ним в режиме онлайн, а когда он приехал в наш город, мы встретились и поняли, что хотим быть вместе.
Через полгода мы поженились, и на данный момент живем на две страны, курсируя между Грузией и Азербайджаном. У нас с ним много общего, мы любим одни и те же фильмы и книги, у нас похожее чувство юмора, и мне он никогда не казался иностранцем, несмотря на то, что мы с ним из разных стран», - поделилась девушка.
Руслан также связал себя узами брака не со своей соотечественницей. Сразу после окончания школы он уехал на заработки в Москву, так как ему там предложили работу родственники. Работа была неквалифицированная - укладка паркета, но на другую парень, не имея высшего образования, и не рассчитывал. Через какое-то время он собрал свою бригаду по ремонту квартир и стал неплохо зарабатывать. Свою суженую он встретил на работе - она обратилась к нему с просьбой сделать ремонт в ее недавно купленной квартире. «Служебный роман» окончился свадьбой, и на сегодняшний день супружеский стаж пары составляет почти 10 лет.
Знают, чего хотят
Как рассказала газете «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, браки с жителями постсоветского пространства во многом успешны из-за отсутствия языкового барьера.
У тех, кто вырос в советское время, было во многом похожее детство, они росли на одних фильмах и книгах, у них была общая школьная программа. Этим людям всегда есть что вспомнить, о чем поговорить. «У людей младшего поколения различий уже больше - часто азербайджанки выходят замуж за граждан Турции, так как схожие языки упрощают коммуникацию плюс фактор религии для многих девушек играет не последнюю роль. Еще один момент - определенная схожесть менталитетов.
Конечно, нет гарантии, что супружеская жизнь будет безоблачной, тут все зависит от множества факторов. Например, важно, как хорошо пара успела изучить друг друга до вступления в брак, ведь нескольких коротких встреч недостаточно для полноты картины. Если девушка решается на переезд на родину мужа, она должна понимать, что это очень серьезный шаг, ведь там она будет без поддержки родных и друзей, ей придется искать новую работу, в общем, по сути начинать жизнь с чистого листа. Для этого нужно быть уверенной в том, что ее избранник поможет ей, подставит свое плечо. Нужно понаблюдать за ним в его родной стихии, познакомиться с его родными, друзьями, понять, чем он «дышит», прежде чем сказать «да»», - сказала психолог.
По словам психотерапевта, члена Профессиональной психотерапевтической лиги Даяната Рзаева, чаще всего замуж за иностранцев у нас в стране выходят женщины в возрасте от 25 до 40 лет. Он отметил, что эти девушки уже точно знают, чего они хотят, и решение выйти замуж за иностранца носит не импульсивный, а осознанный характер.
«Сейчас к межнациональным бракам в нашей стране, как правило, относятся положительно. Чаще всего азербайджанки выходят замуж за иностранцев, в частности, жителей Западной Европы и Америки. Что касается азербайджанцев, то они женятся, преимущественно, на жительницах стран СНГ», - сказал Д.Рзаев.
Брак по расчету
Отметим, что далеко не всегда браки с иностранцами и иностранками заключаются по любви. Среди браков жителей нашей страны с гражданами других стран есть и фиктивные браки. Мало кто из граждан развитых стран согласится на такую аферу, а вот среди жительниц СНГ она распространена. Для женщин - это возможность заработать, ведь при заключении такого брака ей достается обговоренная сумма денег, для мужчины - возможность получить вид на жительство, а потом и гражданство.
Так, стал известен случай, когда житель Азербайджана заключил фиктивный брак с жительницей Тюменской области России, надеясь получить гражданство. Спустя три года мужчина обратился в УФМС с просьбой признать его гражданином России. Специалисты, посмотрев на свидетельство о браке, улыбающееся лицо мигранта и обручальное кольцо на безымянном пальце, подписали все необходимые документы. Однако уже через пару месяцев азербайджанец подал на развод. Еще спустя несколько месяцев он женился на своей соотечественнице - девушке из Азербайджана (на тот момент у них уже был общий ребенок). А еще через полгода, в апреле 2015-го, новоявленный гражданин России вновь обратился в УФМС - попросил признать гражданкой России и свою дочку. В УФМС заподозрили неладное, после чего обратились к прокурору. Выяснилось, что жительница села Мичурино согласилась заключить брак с жителем Азербайджана за вознаграждение в 10 тысяч рублей..На суде она призналась, что никогда не жила вместе с этим человеком. В результате их брак был признан недействительным.
А в Курганской области РФ с октября 2014 года по июль 2015-го незаконно получили разрешения на временное проживание в стране 17 иностранных граждан. Всего же было зарегистрировано фиктивных 40 браков с участием граждан Таджикистана, Грузии, Азербайджана.
Так что не важно, где живет ваша вторая половинка - на соседней улице или в другой стране. Главное, следовать велению сердца, прислушиваться к голосу разума, и, конечно же, чтить закон, и тогда семейное счастье обязательно улыбнется.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать