• четверг, 28 Марта, 18:20
  • Baku Баку 13°C

ABBA. Музыка легенд

13 ноября 2013 | 14:10
ABBA. Музыка легенд

На днях в Баку на сцене Русского драматического театра им. Самеда Вургуна музыкальная группа из России впервые представила вниманию зрителей новый проект - современное оперно-симфоническое шоу «ABBA. Музыка легенд», с которым артисты, объездив многие страны мира, добрались, наконец, и до нашей столицы. Живой звук, прекрасные голоса, магия оперной классики, яркие костюмы и тонкая сценическая пластика - так вкратце можно охарактеризовать выступление молодых российских музыкантов.
Многим из нас нередко хочется вместо современных хитов послушать лучшие песни прошлой эпохи, среди которых особое место занимают всегда популярные композиции знаменитой шведской четверки ABBA. Поклонников этой группы настолько порадовала возможность вновь услышать любимые песни - пусть даже в исполнении другого коллектива, - что все билеты были распроданы задолго до начала концерта.
И вот долгожданный день настал. За кулисами театра, как и следовало ожидать, царит всеобщее волнение, идут последние приготовления. Однако до начала концерта корреспонденту газеты «Каспiй» все же удалось пробраться в «запретную зону» и побеседовать с художественным руководителем группы Сабиной Цветковой, которая сопровождает артистов на всех концертах, успешно совмещая обязанности главного идеолога, хореографа и режиссера.
- Нам известно, что ваш коллектив впервые выступает в Баку…
- Да, солисты шоу впервые в этом городе. А вот я могу сказать, что приехала на родину, потому что наша семья переехала из Баку, когда я была совсем маленькой. Город настолько изменился, что я еле узнаю родные места. К сожалению, мы не сможем здесь задержаться, потому что программа расписана на год вперед. Безгранично рада, что у меня появилась невероятная возможность показать это уникальное шоу, и очень надеюсь приятно удивить своих земляков, подарить им праздник с «ангелами» в стиле ABBA.
- А где вы нашли «поющих ангелов»?
- На российской сцене огромное количество музыкальных групп, и практически все они выступают в одном и том же стиле. Ну сколько можно слушать современные песни, иногда ведь хочется вернуться и в прошлое! У меня зародилась идея создать группу, в которую в основном вошли оперные солисты. Для ваших зрителей мы исполним песни группы ABBA, но помимо этого в репертуаре еще и хиты мировой классики - как оперные арии, так и популярные композиции из мюзиклов в новой аранжировке.
Солисты современного оперного шоу - хоть и молодые, но уже титулованные артисты: и рекордсмен Книги Гиннесса как самый высокий мужской голос России Сергей Осовин, и победительница международного конкурса камерного пения, и золотые призеры множества конкурсов. Каждое их выступление - маленький спектакль. Почти все наши артисты виртуозно владеют музыкальными инструментами - фортепиано, скрипка, - что мы активно используем в наших шоу-программах.
- А кто занимается аранжировкой песен?
- Аранжировщиком проекта является известный дирижер Вячеслав Сержанов, который пишет музыку и в стиле джаза, и для фортепиано, для симфонических, камерных оркестров. Он создавал аранжировки для отечественных исполнителей и композиторов, таких как Николай Басков, Валерия, Диана Гурцкая, Евгений Дога, Давид Тухманов, Игорь Крутой, а также работал над альбомом Лары Фабиан «Мадемуазель Живаго».
В проекте же «ABBA. Музыка легенд» он предлагает новое звучание хитов популярного шведского квартета - это не самый легкий материал для оперных певцов, но благодаря такому именитому профессионалу, как Вячеслав Сержанов, он удался. Одним словом, вдохнули новую жизнь во всеми любимые песни шведской группы.
- Какой город ждет вас в ближайшее время?
- Мы планируем выступить в нескольких городах России, после чего уже выйдем за рамки страны.
По окончании беседы Сабина поспешила к артистам, чтобы дать им последние наставления. Пятеро молодых солистов группы - Алла Петрова, Анна Половинкина, Любим Лущик, Сергей Осовин и Ольга Нефедова, едва появившись на сцене, заворожили бакинскую публику. Поприветствовав зрителей, вокалисты предложили всем сидящим в зале петь вместе с ними. Концерт они открыли популярной Gimme! Gimme! Gimme!. Невозможно было поверить, что песни исполнялись вживую. В первую минуту все, наверное, сразу подумали о «фанере», настолько чисто и нереально красиво это звучало. Но, прислушавшись, все же можно было убедиться в «живом» исполнении. Видимо, солисты действительно были ангелами…
Молодые, но уже титулованные вокалисты пели легендарные хиты один за другим. Затем солист группы Сергей Осовин исполнил на рояле одну из известных композиций шведский четверки. Как только раздались первые аккорды Mamma Mia, зал словно подменили: слова знали практически все зрители. Далее вокалисты исполнили Dancing Queen, Money, Money, Money, Super Trouper, I Havea Dream и другие хиты. Пять сильнейших голосов сливались в едином музыкальном порыве. А в финале концерта солистки группы в красных бальных платьях удалились за кулисы под звуки The Winner Takes It All, оставив бакинских зрителей наедине с приятными воспоминаниями о светлом добром прошлом, с которым их разделяют десятилетия.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать