• суббота, 20 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 15°C

Камуфлированная ширма

23 октября 2016 | 10:27
Камуфлированная ширма

ПОЛИТИКА
В последнее время отношения между Украиной и Польшей нельзя назвать гладкими, они омрачены тем, что власти в Киеве признали деятельность Организации украинских националистов и ее боевого крыла «Украинской повстанческой армии» борьбой за независимость.
Почва для трений
Этот факт вызвал озабоченность и возрастающее недовольство Варшавы, а Сейм Польши даже принял постановление, в котором преступления ОУН-УПА против поляков на Волыни в 1943-1944 годах названы геноцидом. Тут же последовало постановление Верховной Рады, осуждающее данное решение: де «польский парламент дал политически и юридически некорректную оценку трагической страницы украинско-польской истории относительно событий на Волыни». На этом фоне принятая Верховной Радой Украины и парламентом Польши Декларация памяти и солидарности по событиям Второй мировой войны должна была стать попыткой объединить эти страны против единого противника - во-первых, и ослабить нарастающую напряженность в польско-украинских отношениях - во-вторых.
В тексте документа так и сказано, что этим страны хотят отдать дань памяти миллион погибших соотечественников и «осудить внешних агрессоров», то есть СССР и фашистскую Германию.
В декларации, поддержанной тремя четвертями депутатов, особо подчеркивается, что пакт Молотова - Риббентропа, заключенный между СССР и Германией в 1939 году, стал причиной развязывания Второй мировой войны, поскольку после подписания документа началась «оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году - советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии». И как следствие - массовые репрессии против украинцев, поляков и литовцев.
В документе также утверждается, что после Ялтинской конференции 1945 года начался «новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека». Кроме того, в декларации нашла место оценка внешней политики России, которая сводится к тому, что Российская Федерация проводит агрессивную внешнюю политику, что, в частности, выразилось «в оккупации Крыма, поддержке и осуществлении вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушении основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнении договоренностей и ведении гибридной информационной войны, представляющей угрозу для мира и безопасности всей Европы». А также содержится призыв к народам Европы помнить о причинах и последствиях Второй мировой войны: «Призываем народы всей Европы помнить о причинах и последствиях Второй мировой войны, а также приложить общие усилия для защиты безопасности и свободы». Документ, который носит декларативный характер и не выдвигает к России как к правопреемнице СССР никаких требований, намерен рассмотреть и парламент Литвы.
Кто-то за, иные - против
Отметим, что две парламентские партии - «Кукиз`15» и «Свободные и солидарные» пытались выступить против декларации, однако не смогли собрать нужного количества голосов «против» перед ее рассмотрением во втором чтении. В польском Сейме этот документ поддержали 367 депутатов, 44 высказались против, 14 - воздержались. Ранее ряд политических партий предлагал отказаться от такого шага, так как в тексте отсутствовало указание о волынской резне, но эта инициатива не была поддержана парламентским большинством. В Варшаве обратили внимание на необходимость проведения независимых исследований истории двух стран, а также «сдерживании сил, которые стремятся провоцировать споры в наших государствах».
И все же противники документа считают, что истинной причиной принятия декларации является вовсе не желание напомнить о событиях 77-летней давности. По словам бывшего министра иностранных дел, депутата Рады от «Батькивщины» Бориса Тарасюка, декларация призвана нейтрализовать эффект от постановления, принятого польскими властями в июле о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов в середине ХХ века.
Для справки: Пакт Молотова - Риббентропа - межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства», обнародование которого и привело к взрыву общественного мнения. После нападения Германии на СССР действие пакта было прекращено.
Как считает директор Центра евразийских исследований политолог Владимир Корнилов: «Неплохо было бы Украине вспомнить тогда, частью какой страны она являлась в период Второй мировой войны. Допустим, Киев берет эту «логику» на вооружение. Тогда получается, Украинская Советская Социалистическая Республика как часть Союза Советских Социалистических Республик несет равную долю ответственности - 1/15, если делить на советские республики.
Украина и украинцы активно участвовали во Второй мировой войне - заметьте, на стороне Советского Союза - и при этом еще празднуют День Победы СССР во Второй мировой войне. И вроде бы никто не отменял основополагающего закона Украины о том, что она является прямым правопреемницей УССР».
Экспертное мнение
Как считают российские эксперты и аналитики, все на что опирается принятая декларация, не имеет под собой серьезного юридического основания, поскольку не учитывает планы Третьего рейха в отношении Польши, которые лично утверждал Адольф Гитлер. Не говоря уже о том, что, принимая декларацию, Украина, как правопреемница УССР, которая была составной частью СССР, сама должна нести ту же самую ответственность, и для начала вернуть Польше Западную Украину.
Есть в этой декларации и явный пассаж: «Принятие в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека». Так кто сидел за столом переговоров? Ведь все решения Ялтинской встречи согласовывались с США. То есть украинские политики осуждают в том числе и Соединенные Штаты. Вряд ли в Вашингтоне будут в восторге от этого, поскольку при таком подходе к прошлому автоматически должен пересматриваться вопрос статуса американских баз в Германии.
Вторая мировая война - крупнейшая в истории человечества война, развязанная фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией. В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанических военных театрах.
Главной причиной Второй мировой войны стал курс Германии и ее союзников на насильственный передел мира. И этот курс был продиктован нацистской доктриной, которую Адольф Гитлер взял на вооружение в качестве идеологического инструментария, непомерными амбициями самой Германии и ее союзников, к которым СССР не имеет никакого отношения.
Пакт Молотова - Риббентропа не мог по определению развязать Вторую мировую войну, поскольку война началась гораздо раньше - ее зловещее дыхание ощущала вся Европа - с приходом в 1933 году к власти в Германии фашистской национал-социалистической партии во главе с Гитлером, объявившим немцев исключительной нацией, а остальные народы призванными прислуживать ей, начавшим повальное преследование, а затем и планомерное уничтожение евреев… Ибо Гитлер претендовал на мировое господство - ни больше, ни меньше. Он давно вынашивал этот зловещий план, и именно по этой причине ничто эту войну остановить не могло. Подписанный с Советским Союзом пакт о ненападении был просто ширмой для Германии, а СССР получил передышку - не более.
Тонкие коллизии
1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу, после чего все и завертелось, а год спустя из Европы война перекинулась на другие континенты, включая север Африки. Они рассчитывали осенью 1941 года приступить к завоеванию Среднего Востока, а затем Индии, где предполагалась встреча германских и японских войск.
Весь мир тогда, поднявшись на борьбу с фашизмом, неся огромные потери, сумел выйти победителем в этой священной войне. В авангарде этой борьбы стояли народы Советского Союза, в том числе и украинцы. В той войне с «коричневой чумой» сложили головы 40 млн людей, причем половина пришлась на долю СССР, якобы развязавшего эту войну. Могло ли советское руководство, подписав этот пакт, надеяться на то, что Германия не нападет на страну? Конечно, нет, поэтому в спешном порядке важнейшие предприятия стратегического и оборонного назначения перебрасывались за Урал, а в войсках осуществлялась передислокация.
Так в чем же коллизия принятия Верховной Радой Украины вышеупомянутой декларации? Киев нацелен на Запад и двигается в этом направлении, сметая все на своем пути. И так уж получается, вопреки здравому смыслу, что вчерашние враги становятся друзьями, а закадычные друзья записываются во враги. История помнит много примеров, когда брат идет на брата. Это еще можно еще остановить. Надо, просто необходимо остановиться и протянуть друг другу руку. Ведь кому-то позарез надо окончательно рассорить два братских народа. Так, может, стоит, забыв все прежние распри, сообща начать строить достойное будущее для своих детей и внуков.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать