• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

Боевики выдвигают условия для доступа МККК в Восточный Алеппо

22 октября 2016 | 16:10
Боевики выдвигают условия для доступа МККК в Восточный Алеппо
Вооруженные группировки выдвигают условия для доступа представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) в Восточный Алеппо для вывоза пострадавших. Об этом сообщил ТАСС источник в Женеве.
«МККК на протяжении нескольких дней безуспешно пытается уговорить представителей ключевых вооруженных группировок («Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», запрещены в РФ) предоставить доступ в Восточный Алеппо для вывоза пострадавших, - сказал собеседник. - Они исчисляются сотнями». По его словам, «нет возможности понять, о каком количестве пострадавших точно может идти речь».
«Боевики выдвинули жесткое условие для такого доступа: требуют завезти в Восточный Алеппо медикаменты и оказать медпомощь боевикам», - подчеркнул источник.
С 20 октября в Алеппо действует гуманитарная пауза, хотя российская и сирийская авиация прекратила наносить удары в районе города еще 18 октября. Огонь прекращается с 08:00 мск до 19:00 мск. В пятницу стало известно, что по решению президента РФ гуманитарная пауза в районе Алеппо продлена еще на одни сутки, до 19:00 мск сегодняшнего дня.
Намеченный на пятницу вывоз группы больных и раненых был отложен по соображениям безопасности. Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Ларке сообщил, что «для начала медицинской эвакуации не было необходимых условий».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать