• пятница, 29 Марта, 18:40
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Сегодня открывается новая страница в истории азербайджано-венесуэльских связей»

22 октября 2016 | 18:32
Ильхам Алиев: «Сегодня открывается новая страница в истории азербайджано-венесуэльских связей»
Сегодня открывается новая страница в истории азербайджано-венесуэльских связей, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в субботу в Баку с заявлением для прессы вместе с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.
Глава государства выразил уверенность в том, что визит Президента Венесуэлы в Азербайджан сыграет очень важную роль в развитии азербайджано-венесуэльских связей.
«Прежде всего, господин Президент, сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Мы с Вами встречались 10 числа в этом месяце на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле. Это была наша первая встреча. Я пригласил Вас в Азербайджан, и очень рад, что Вы через короткое время совершаете визит в нашу страну. Этот визит имеет большое значение. Уверен, что он сыграет очень важную роль в развитии азербайджано-венесуэльских связей. Мы хотим расширить наши связи. Мы хотим, чтобы было создано очень надежное партнерство в двустороннем формате. Уверен, что мы этого добьемся. Наша сегодняшняя встреча имеет особое значение. Впервые в истории Президент Венесуэлы совершает официальный визит в Азербайджан. Этот визит сыграет очень большую роль в истории», - сказал Президент Азербайджана.
Как отметил глава государства, сегодня между Азербайджаном и Венесуэлой были подписаны три документа, и, конечно же, среди них хотелось бы особо отметить Совместную декларацию. Это очень весомый и ценный документ.
«В Совместной декларации отражаются наши намерения. Мы выражаем свое намерение о планах. В Совместной декларации определяются основные направления для будущего сотрудничества - развитие политических связей, сотрудничество в экономической сфере, инвестирование, сотрудничество в энергетической сфере, транспорт, наука, образование, охрана окружающей среды. То есть, можно сказать, что в этом документе нашли свое отражение все основные направления», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев особо отметил положения в Совместной декларации, связанные с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. «В Декларации отмечается, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ Азербайджана. Хочу выразить признательность, Вам господин Президент, за эту справедливую позицию», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев добавил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, к сожалению, продолжается более 20 лет. «Часть наших территорий, признанных международным сообществом, подверглась оккупации. 20 процентов наших территорий находятся под оккупацией Армении. Более миллиона азербайджанцев оказалось в результате этой политики оккупации и этнической чистки в положении беженцев и вынужденных переселенцев на своих родных землях. Все основные международные организации однозначно поддерживают позицию Азербайджана. Среди них, конечно же, хотел бы особо отметить ООН. Генассамблея, а также Совет безопасности ООН неоднократно принимали резолюции. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции. В этих резолюциях ясно указывается, что армянские вооруженные силы должны безоговорочно и немедленно покинуть оккупированные земли. К сожалению, по сей день эти резолюции не выполняются», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что другие международные организации - Организация исламского сотрудничества, Европарламент, Совет Европы, ОБСЕ, Движение неприсоединения приняли аналогичные решения и резолюции.
«Хочу особо отметить резолюцию Движения неприсоединения. Так как мы недавно стали членом Движения неприсоединения. То есть, Движение неприсоединения несколько лет назад приняло нас в свою семью, и я признателен Вам за это. Движение неприсоединения всегда демонстрирует однозначную позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту и требует урегулирования конфликта на основе территориальной целостности нашей страны. Кстати, хочу поздравить Вас с успешным проведением недавно, в сентябре в Венесуэле саммита Движения неприсоединения. Азербайджан так же принял активное участие в этом мероприятии. Мы придаем особое значение нашей деятельности в этой организации», - сказал глава государства.
По словам Президента Азербайджана, сегодня состоялся обмен мнениями в связи с развитием торговых связей.
«Пришли к решению, что соответствующие структуры должны изучить экспортные возможности обеих стран и предпринять дополнительные меры для увеличения торгового оборота. Мы можем импортировать некоторые производимые и экспортируемые Венесуэлой товары. Также производимые нами товары могут экспортироваться в Венесуэлу. Таким образом, мы окажем поддержку также взаимной торговле. В связи с вложением инвестиций мы обменялись мнениями, как в Стамбуле, так и сегодня. Здесь также имеются прекрасные возможности. Просто наши бизнес-структуры в определенной степени неинформированы. То есть, деловые люди, как Азербайджана, так и Венесуэлы не обладают широкими знаниями о том, какие возможности имеются в наших странах, какую работу они смогут проделать», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Как отметил глава государства, для устранения этого пробела, конечно, очень положительную роль могут сыграть взаимные визиты торговых миссий.
«Сегодня мы с господином Президентом очень обширно и искренне обсудили и проанализировали нынешнюю ситуацию на мировом энергетическом рынке. Я высоко ценю проделанную Президентом Мадуро в этой сфере работу, приложенные им усилия. Президент Мадуро совершает визит в регион. В рамках этого турне он посетит несколько нефтедобывающих стран. Первой же страной является Азербайджан. Я сказал господину Президенту, и также об этом знает общественность Азербайджана. Я недавно официально заявил, что Азербайджан в одностороннем порядке заявляет о том, что не будет увеличивать свою добычу и экспорт нефти для урегулирования, стабилизации мирового нефтяного рынка и повышения цены на нефть. Это очень ответственная позиция. Еще раз хочу сказать, что мы заявляем об этом в одностороннем порядке. Мы считаем, что другие нефтяные страны поддержат этот подход, и они тоже, в свою очередь, предпримут аналогичные шаги. Только в этом случае мы сможем стабилизировать рынок нефти», - сказал Президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что богатые нефтью страны получат в этом случае справедливую цену за свои природные ресурсы.
«Здесь, конечно же, все страны должны очень внимательно отнестись к работам по координации между странами, в частности страны ОПЕК и независимые производители. Страны, не являющиеся членами ОПЕК, должны здесь очень искренне, открыто сотрудничать, должны приниматься совместные правильные решения и должен быть разработан очень сильный механизм контроля за исполнением решений. Если это произойдет, то уверен, что в ближайшем будущем цена на нефть должна повыситься до необходимого уровня. До такого уровня, который будет удовлетворять как страны-производители, нефтяные компании, так и страны-потребители. То есть, тут должен быть баланс. Сегодня этот баланс нарушен, и богатые нефтью страны очень страдают. Это несправедливо, и этот баланс должен быть восстановлен. Уверен, что в этом случае каждый сможет получить от этого только выгоду, и тут может быть обеспечен также баланс интересов. Потому что вот уже около двух лет, как страны, экспортирующие нефть на мировые рынки, столкнулись с большими потерями», - сказал Президент Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев сказал также, что доходы этих стран, в том числе Азербайджана, уменьшаются, и это несправедливо.
«Справедливость должна быть восстановлена. В связи с этим я хочу еще раз отметить эту особую миссию Президента Мадуро. Президент Мадуро прилагает очень большие усилия для того, чтобы убедить страны-члены ОПЕК и страны, не являющиеся членами ОПЕК, восстановить справедливость. Я желаю успехов этой миссии. Азербайджан уже сказал свое слово. Вы можете ссылаться на нас в том, что Азербайджан уже взял на себя это обязательство, и мы ждем, что другие страны предпримут аналогичные шаги», - сказал глава государства.
«Еще раз должен отметить, что этот визит имеет огромное значение. Сегодня открывается новая страница в истории азербайджано-венесуэльских связей. Мы наладили дипломатические связи 21 год назад. Однако активный период наших связей начинается с этого года. Уверен, что основанные на взаимных интересах, взаимном уважении эти связи будут хорошо развиваться, наши народы станут еще ближе друг к другу, и наши страны всегда будут поддерживать друг друга и на международной арене. Добро пожаловать, господин Президент, еще раз желаю Вам успехов», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Trend
banner

Советуем почитать