• четверг, 18 Апреля, 14:28
  • Baku Баку 22°C

Президент Венесуэлы: «Азербайджан может опереться на нашу поддержку в исполнении резолюций ООН» (Обновлено)

22 октября 2016 | 19:27
Президент Венесуэлы: «Азербайджан может опереться на нашу поддержку в исполнении резолюций ООН» (Обновлено)

«Мы прибыли вчера вечером после 15-часового перелета. Но этот путь показался нам близким.
С продолжением двадцать первого века мы постепенно все больше приближаемся друг к другу. Руководствуясь чувством уважения и дружбы, Вы весьма радушно встретили нашу делегацию. Мы безгранично признательны Вам, господин Президент за столь теплый прием».
Об этом сегодня заявил в своем заявлении для печати находящийся с визитом в Баку президент Венесуэлы Николас Мадуро.
«Мы совершили прогулку по Баку. Легендарное Каспийское море очень красиво. Город величественен. Мы почтили память героических шехидов азербайджанского народа. Вы прославляете ваших сынов и дочерей, отдавших жизнь за Родину, верны своим ценностям. Мы стали свидетелями этого. Как люди, тесно связанные с наследием Симона Боливара, Президента Чавеса, мы влюбились в Вашу страну, благодарим за радушный прием.
Мы провели с Президентом очень интересные и широкие обсуждения. Мы – партнеры в Движении неприсоединения. Через три года – в 2019 году мы вновь совершим визит в Азербайджан. Конечно, до этого времени у нас будет много визитов. Но в 2019 году в Баку состоится саммит Движения неприсоединения. Учитывая красоту города, мы знаем, что саммит пройдет успешно. На форуме, проведенном на острове Маргарита, мы решили быть более активными в рамках Движения неприсоединения, наладить новые связи, то есть установить между нашими странами по настоящему глубокие отношения в области культуры, гуманитарной, экономической сферах.
В настоящее время наша страна в течение трех лет будет председателем организации. Азербайджан же станет председателем в 2019-2022 годах. Поэтому мы несем общую ответственность в установлении солидарности. Мы являемся развивающимися странами мира. Двадцать первый век – это наш век. В нынешнем столетии наши культуры, ценности, желание жить в условиях мира и развития станут известны всем. В течение 500 лет мы не знали друг друга. Но отныне узнаем. Мы - Баку и Каракас, наши два развивающихся государства, наряду с другими развивающимися странами, хотим заявить, что желаем мира и благосостояния для наших народов. Мы прилагаем все усилия для этого. Налаживаем связи для счастья наших народов. Мы пришли к договоренности о принятии ряда мер в экономической сфере. Здесь находится вице-президент по экономическим вопросам. В ближайшее время министр внешней торговли и инвестиций Хесус Фариас совершит визит в Баку для стимулирования торговых отношений, налаживания контактов и предпринятия необходимых шагов в области обмена информации.
Две наши сильные нефтяные компании в ближайшее время начнут сотрудничать для экономического, финансового, технологического, торгового и практического обмена. Президент Ильхам Алиев отметил, что 95 процентов азербайджанской нефти добывается в море. Это – необходимый для Венесуэлы богатый опыт. Наши технические специалисты могут совершенствоваться, а отношения между нашими государствами и компаниями в энергетическом секторе – еще более углубляться.
Одновременно, как мы отметили в Стамбуле, мы можем добиться прогресса в области сельского хозяйства. Хочу сослаться на Пабло Переса Альфонсо. Этот мудрый человек является одним из создателей ОПЕК. В начале двадцать первого века он пришел к такому выводу, что нефть приносит и зло, препятствуя диверсификации нашей экономики в Венесуэле. В конце XIX - начале XX столетия в Венесуэле была создана следующая система. В 1922-1970 годах страна добывала и экспортировала нефть в большом объеме. Баку в то время для победы над Гитлером обеспечивал нефтью советскую армию. Мы же предоставляли нефть объединенным вооруженным силам Америки и Европы на европейском фронте. Мы недавно установили этот факт. В то время в Венесуэле была построена система, основанная на «нефтяных доходах». Однако эта система давно разрушена. Поэтому мы наметили новые сферы развития для диверсификации экономики. Это требует больших усилий, технологий. Представляя нефтяную страну, я предложил Президенту прилагать совместные усилия посредством обмена опытом в диверсификации экономики.
Мы также говорили о договоренности между членами ОПЕК и государствами, не являющимися участниками данной организации. Мы очень близки к достижению такой договоренности, подписанию итогового соглашения. Это может быть объявлено этапом утверждения стабильности, установления реальной цены на нефтяном рынке. В Стамбуле Президент также заявил, что для нефтяной промышленности в мире должны действовать справедливые и реальные цены. Мы ознакомились с официальной статистикой по нефтяным инвестициям в мире за последние два года. Если взять последние 45 лет, то в предыдущие 22 месяца мы наблюдали самые низкие цены на нефть. Процесс начался с октября 2014 года. В то время нефтяные инвестиции в мировом масштабе сократились с 700 миллиардов до 520 миллиардов. Стоящий перед нами вопрос заключается в том, приемлема ли для мировой экономики и стабильности цена 20-30 долларов за баррель. Инвестиций в нефтяном секторе уже не хватает. Хотя в отдельные годы цены на нефть составляли 150 долларов. Это неправильно. Договоренность, к которой мы стремимся, требует политической воли между членами ОПЕК и государствами, не являющимися участниками данной организации. Сюда можно отнести и Азербайджан. Мы очень близки к данному соглашению. Я полон оптимизма и считаю, что такая договоренность будет достигнута и объявлена в самое ближайшее время. Это откроет путь к этапу стабильности и инвестиций, доходу и благосостояния, стабильной добычи и новой формулы цен на нефть. Это будет опираться на договорённость между странами ОПЕК и государствами, не являющимися ее членами. Словом, нынешний визит, начавшийся с Азербайджана, будет очень успешным. Еще раз благодарю Президента за предоставленный совет, мнение и проявленную волю. Надеюсь, что в предстоящие дни мы успешно продолжим наш визит. Наше сотрудничество будет продолжаться не только в рамках Движения неприсоединения, но и во имя утверждения мира на планете.
Азербайджан всегда может опираться на нашу волю и поддержку в вопросах выполнения резолюций Совета Безопасности ООН. Мы при поддержке многих стран мира избраны в члены Совета Безопасности. В рамках Совета Безопасности мы сделаем все возможное для применения международного права. Азербайджан осуществлял предельно ясную деятельность в деле защиты своих национальных интересов. Венесуэла - Ваш новый и надёжный друг. Господин Президент, от имени народа, государства Венесуэлы, родины Боливара хочу еще раз сказать, что можете рассчитывать на нас. Мы – друзья. Мы доверяем друг другу. Мы намерены обеспечить благосостояние наших государств и мир на планете», - заявил президент Венесуэлы.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать