• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Иракские войска приблизились к Мосулу с севера

23 октября 2016 | 13:47
Иракские войска приблизились к Мосулу с севера
Иракские правительственные войска вошли в последний населенный пункт, расположенный на северных подступах к Мосулу. Как сообщил телеканал As Sumaria, армейские подразделения атаковали городок Телль-Кайф, находящийся всего в 5 км от «столицы» террористической группировки «Исламское государство» в Ираке.
По данным телестанции, атакующим удалось занять два квартала и поднять там иракские флаги. Кроме того, согласно поступающей информации, в результате авиаудара по Телль-Кайфу был ликвидирован заместитель наместника экстремистов в самом Мосуле.
Наземная военная операция по освобождению этого города - административного центра провинции Найнава, который боевики ИГ удерживают уже более двух лет и считают своей столицей в Ираке, началась утром 17 октября. Общая численность задействованных в ней сухопутных сил достигает порядка 60 тысяч человек. Помимо правительственных войск, в кампании участвуют антитеррористические подразделения, сотрудники федеральной и местной полиции, курдские отряды «пешмерга», шиитские добровольческие отряды «Аль-Хашд аш- Шааби», ополчение из числа местных суннитских племен.
Поддержку им оказывают ВВС международной антитеррористической коалиции во главе с США, правительственная авиация, а также артиллерия. По сведениям разведки, в городе сейчас сосредоточено от 5 тысяч до 6 тысяч боевиков.
Между тем по мере продвижения правительственных войск к Мосулу все опаснее становится работа журналистов. Только за минувший день были убиты двое представителей иракских СМИ - оператор As Sumaria Али Рисан и корреспондент телестанции «Аль-Иракия» Амир аль-Джабури.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать