• вторник, 16 Апреля, 19:19
  • Baku Баку 18°C

Ученые: ископаемые водоросли будут использоваться в батареях электромобилей

24 октября 2016 | 13:00
Ученые: ископаемые водоросли будут использоваться в батареях электромобилей
Исследователи из Университета Калифорнии и Колледжа Риверсайд разработали способ создания кремниевых анодов для литий-ионных батарей сверхвысокой емкости, которые в будущем могут быть использованы не только в портативной электронике, но и в электромобилях.
В статье, опубликованной в печатном издании Scientific Reports, исследователи сказали, что в отличие от графита, который является материалом для большинства анодов, кремний может хранить примерно в 10 раз больше энергии. Однако разработку кремниевого анода в качестве альтернативы посредством традиционного метода, который называется карботермическим сокращением, можно назвать дорогостоящей и энергоемкой.
Таким образом, чтобы сократить расходы, команда исследователей нашла новый способ - эффективный химический процесс, который преобразует диоксид кремния (SiO 2) в кремниевые наночастицы.
По словам ученых, осадочная горная порода, состоящая из окаменелых водорослей, которым более миллионов лет, чрезвычайно богата кремнием. Известно, что диатомовые окаменелости - это одноклеточные водоросли, которые отличаются наличием у клеток своеобразного «панциря», состоящего из диоксида кремния.
Как отметил профессор электротехники Михри Озкан, для того, чтобы усовершенствовать электрические транспортные средства, необходимо улучшить литий-ионные батареи. По всей видимости, в скором времени электрокары будут приводить в движение недорогие и энергоэффективные литий-ионные батареи с использованием окаменелых остатков одноклеточных водорослей.
Informing.ru
banner

Советуем почитать