• вторник, 23 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 20°C

Топ-17 интересных фактов о ногтях

24 октября 2016 | 13:51
Топ-17 интересных фактов о ногтях
Существует достаточное количество интересных фактов, которые связанные с ногтями. Некоторая информация – простые поверья, но многие на самом деле считаются научными данными.
1. Ногти, так же как и волосы, состоят из одного и того же белка, – креатина.
2. Ногтевые пластины – это мертвые клетки, и вопреки известному суждению, они не могут дышать. В связи с этим им не требуется кислород. Но кутикулы и ногтевые ложа - это живые клетки, и им просто необходим кислород, витаминные и минеральные добавки.
3. Ногти растут примерно на 0,1 миллиметра в день (что за сто дней, составляет один сантиметр). Отсюда следует, для полноценного роста ногтям необходим временной период до полугода. На нижних конечностях полный цикл ногтевого обновления равняется примерно полтора года.
4. У мужчин ногти вырастают намного быстрее, чем у женщин.
5. На руках как у мужской половины населения, так и у женской, ногти растут с большей скоростью, чем на ногах.
6. Ногтевые пластины рук приблизительно в два раза тоньше, чем на ногах.
7. Быстрее всего ноготь растет на среднем пальце, соответственно медленнее вырастает ногтевая пластина большого пальца.
8. Часто подстригаемые ногти растут намного быстрее, чем те, которые подстригаются от случая к случаю. В связи с этим процесс отращивания ногтей требует значительного времени.
9. Климатические условия и времена года очень воздействуют на ногти. В теплом климате и солнечном свете ногти растут эффективней, в прохладное и темное время суток рост ногтевых пластин замедляется.
10. У младшего поколения ногти обновляются намного быстрее, чем у пожилых людей. Помимо этого, в период внутриутробного развития плода рост ногтевых пластин значительно ускоряется.
11. Интересно, что на обеих руках ногти вырастают с различной скоростью. В случае, когда человек левша, то на левой руке ногтевые пластины растут быстрее и, соответственно, наоборот.
12. Простые ударные упражнения (к примеру, печатание либо работа за компьютером) стимулируют процесс роста ногтей.
13. Ногти отображают ваше самочувствие и являются неотъемлемой частью внешнего имиджа человека.
14. Маникюр – довольно древняя процедура. Доказано, что еще 4000 лет тому назад наши предки таким образом наводили красоту.
15. Самый длинный ноготь был у молодого человека с Индии, длина его составляла 122 сантиметра.
16. Малое употребление воды влияет на весь организм, а для ногтей это грозит сухостью.
17. Если сравнивать с кожным покровом, то ногтевые пластины очень жесткие, но и они быстро растворятся, если их опустить в самый популярный напиток в мире, который признан сильнейшим едким веществом.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать