• пятница, 29 Марта, 17:03
  • Baku Баку 14°C

Британские медики составили список из 40 ненужных процедур

24 октября 2016 | 16:07
Британские медики составили список из 40 ненужных процедур
Британская Академия королевских медицинских колледжей составила перечень из 40 процедур, которые или не приносят почти никакой пользы пациентам, или попросту не нужны.
В список включены, например, анализ крови на гормоны женщинам старше 45 для определения наступления менопаузы или рентген при болях в пояснице. Медики также советуют пациентам подробнее расспрашивать своих лечащих врачей о той или иной процедуре.
Новые рекомендации являются частью кампании «Выбирай с умом» (Choose Wisely) по сокращению количества прописываемых излишних процедур и поощрению более открытого обсуждения методов лечения между пациентом и его лечащим врачом.
Для их составления были опрошены врачи, специализирующиеся по 11 направлениям, которые должны были определить 5 ненужных методов лечения или предписаний, часто использующихся в их сфере, но фактически бесполезных.
В рекомендациях содержатся следующие советы:
Водопроводная вода так же хорошо подходит для промывания пореза или ссадины, как и физиологический раствор
Легкие переломы костей запястья у детей обычно не нуждаются в гипсе и заживают так же легко со съемным фиксатором
Дети с заболеваниями верхних дыхательных путей выздоравливают без медицинского вмешательства
Электронный мониторинг работы сердца младенца необходим во время родов только в том случае, если у матери имеется повышенный риск развития осложнений
Химиотерапия может использоваться для облегчения протекания неизлечимых форм рака, однако она не лечит заболевание и может еще больше ухудшить качество последних месяцев жизни пациента
Рутинный скрининг на присутствие в крови простатического специфического антигена (ПСА) не продлевает жизнь, однако может принести человеку ненужное беспокойство

«Избыточное лечение»
По данным британской Академии королевских медицинских колледжей, пациенты часто оказывают давление на своих врачей с тем, чтобы те прописали им лекарство или же направили на обследование, которого можно избежать, в связи с чем Национальная служба здравоохранения (NHS) постоянно пытается сократить количество прописываемых лекарств и процедур.
Рекомендация британским терапевтам по снижению объема прописываемых антибиотиков существует уже не первый год.
Теперь эксперты советуют пациентам всегда задавать врачам следующие пять вопросов:
Нужно ли мне проходить этот анализ, процедуру, лечение?
Есть ли вред от этого или негативные последствия?
Есть ли возможные побочные эффекты?
Существуют ли более безопасные, простые способы?
Что будет, если я не пойду на это?
Председатель Академии королевских медицинских колледжей профессор Сью Бейли сказала в интервью Би-би-си: «Некоторые из этих методов могут быть инвазивными и требующими времени; есть более простые, более безопасные варианты, почему бы их не попробовать?»
«Мне кажется, у нас процветает следующий подход: «Если я могу что-то сделать, то почему бы мне это не сделать?», но мы должны остановиться и подумать, что лучше для этого конкретного пациента», - полагает профессор.
Анализ обозревателя Би-би-си по вопросам здравоохранения Хью Пима:
Этим вопросом задаются врачи во многих странах мира, не только в Британии: не слишком ли много излишних лекарств и процедур прописывают своим пациентам доктора?
NHS - не единственная система здравоохранения в мире, испытывающая острую нехватку ресурсов, США, Канада, Германия и Япония страдают от таких же проблем.
Однако это претензия не только к медикам, но и к самим пациентам, которые в наше время избыточного потребления ожидают получить на каждую болячку какую-нибудь таблетку и начинают давить на своего врача, чтобы тот что-то прописал или отправил на дальнейшее обследование.
В 2014 году Лондонский университет королевы Марии опубликовал данные исследования, говорившие о том, что прием одной таблетки аспирина в день может снизить риск развития некоторых форм рака.
Это исследование считалось вполне авторитетным, однако оно привело к спорам по поводу того, стоит ли поощрять потребление лекарств на постоянной основе.
В нынешних рекомендациях цинично настроенные люди могут усмотреть попытку здравоохранения сократить доступные средства бесплатного лечения и свалить все на нехватку средств.
Правда, Академия королевских медицинских колледжей отрицает, что финансовый аспект лежит в основе новых рекомендаций. Вместе с тем, по предварительным подсчетам, если их придерживаться, это сэкономит NHS до 2 млрд фунтов ежегодно.
Другой вопрос - достижимо ли это.
Однако поскольку вопрос бюджета NHS остается одним из наиболее острых, можно не сомневаться, что вопрос «чрезмерного лечения» будет обсуждаться очень бурно.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать