• пятница, 29 Марта, 03:56
  • Baku Баку 7°C

Основные задачи - диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора

14 ноября 2013 | 12:56
Основные задачи - диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора

Наша основная задача - диверсификация экономики и развитие ее ненефтяного сектора.
Как сообщает 1news.az, об этом заявила замминистра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова на пленарном заседании Милли Меджлиса, посвященном обсуждению государственного бюджета на 2014 год.
«Для этого необходимо выполнить следующие условия: сохранение макроэкономической стабильности, формирование качественного человеческого капитала. В этом направлении проводится определенная работа, и особо хочу отметить студентов, обучающихся за рубежом», - сказала С.Гасанова.
По ее словам, также необходимо развитие инфраструктуры, транспорта, водоснабжения и канализации.
Также будут проводиться мероприятия по усовершенствованию бизнес-климата, снижению налогового бремени. Большое внимание необходимо уделить и эффективности проводимых мероприятий
С.Гасанова также отметила, что если в 2003 году Азербайджан экспортировал товары 1218 наименований, то в 2013 году этот показатель достиг 2273.
Экспорт промышленной продукции увеличился в 4,8 раза, сельскохозяйственной - в 9,4 раза. Также наблюдается рост экспорта спиртных напитков, фармацевтики, растительных жиров.
В то же время проделана большая работа по обеспечению продовольственной безопасности. Так, в 2012 году по сравнению с 2011 годом импорт мяса снизился на 30%, молочной продукции - на 20%, муки - на 89%.
banner

Советуем почитать