• пятница, 19 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 13°C

В разработке FETÖ

27 октября 2016 | 10:45
В разработке FETÖ

НРАВЫ
В Измире начался судебный процесс по делу о попытке государственного переворота 15 июля. Судя по тексту обвинительного заключения, с которым выступил прокурор бюро по борьбе с терроризмом и организованной преступностью Беркант Каракая, долгие годы сторонники насильственной смены власти плели свои сети, а в их планы входило даже физическое устранение политических оппонентов.
В представленном в суд обвинительном заключении на 1 300 страниц, в частности, отмечается, что путчисты на протяжении долгих лет пытались установить контроль над Вооруженными cилами страны, планировали перенести столицу из Анкары в Измир и готовили покушение на президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Особая роль в этих преступных замыслах отводилась 2-й базе турецких ВВС в районе Чигли города Измира.
Обвинения не беспочвенны
С целью покушения на президента путчисты годами готовили специальную «ударную группу» из числа военных поисково-спасательных команд (MAK), находившихся в составе командования баз Главного командования ВВС. В 2014 году, в бытность командующим ВВС Турции Акына Озтюрка (арестован в связи с расследованием попытки переворота), «команды MAK» собирались в Измире и Конье для выработки путей достижения намеченных задач.
Это подтверждается показаниями свидетеля Э.Э.: «Боевики FETÖ в составе поисково-спасательной группы, в которой я служил, начали группироваться с 2007 года. У них было два центра, где они накапливали вооружение и обмундирование, и таким образом в соответствии с принятым планомерно и организованно создавали собственные «вооруженные силы», так называемую «армию внутри армии».
В обвинительном заключении содержатся также расшифровки, свидетельствующие, что FETÖ готовило похищение и физическое устранение президента Эрдогана.
Один из свидетелей под псевдонимом «шапка» показал, что генералов, выступивших против переворота, путчисты собирались удерживать на 2-й базе ВВС в Чигли, а после того как стало известно, что президент Эрдоган находится в Мармарисе, мятежники выбрали ее в качестве «базы для атаки».
Фактор пенсильванского старца
Что касается решения FETÖ перенести столицу в Измир, то это объясняется тем, что лидер движения «Хизмет» Фетхуллах Гюлен работал там долгие годы. В обвинительном заключении пенсильванский сиделец назван главным обвиняемым в подготовке и организации попытки военного переворота. По делу проходят в общей сложности 267 подозреваемых в попытке изменения конституционного строя, членстве в вооруженной террористической организации, уничтожении или препятствовании работе Великого национального собрания.
Активно разыскиваются
Как сообщает МВД Турции, в розыске по делу о попытке государственного переворота находятся 37 членов FETÖ. Имена восьмерых из них включены в «красную» категорию наиболее опасных преступников. За их поимку обещано денежное вознаграждение в размере четырех миллионов турецких лир ($1,3 млн).
В этом списке одного из предполагаемых организаторов попытки военного переворота некоего Адиля Оксюза. Власти Турции включили имена 37 членов движения оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена в список разыскиваемых лиц. За поимку восьмерых из них в обещано крупное денежное вознаграждение, сообщает агентство Anadolu.
После попытки госпереворота более 80 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, журналисты лишились своих постов из-за подозрений в поддержке Гюлена. Были закрыты более двух тысяч организаций.
Мнение эксперта
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, позиции Гюлена в Азербайджане резко ослаблены, так как официальный Баку как союзник и стратегический партнер Анкары тоже принялся за его разветвленную сеть:
- Местные сторонники пенсильванского старца располагали большими финансами, исчисляемыми миллиардами долларов. Это крупные строительные кампании, ресторанный бизнес, издательства и др. Они много лет имели влияние и в политической плоскости, сеть имела людей как внутри власти, так и в парламенте. Несколько лет назад некоторые из них были выявлены и отстранены от своих должностей. Немало и тех азербайджанцев, которые встречались с Гюленом в Пенсильвании.
Сеть Гюлена несколько лет тому назад нацелилась даже на Государственную нефтяную компанию (SOCAR), которая является главным налогоплательщиком Азербайджана. Весь руководящий состав компании в Турции был арестован, кроме этого были взяты под стражу руководство турецкой компании PETKİM, многомиллиардным инвестором которой является все та же SOCAR. Так что правоохранительным органам нашей страны совместно с турецкими коллегами еще предстоит огромная работа по выявлению сторонников и финансистов Гюлена в Азербайджане. Сеть опасного проповедника, осевшего в США, начала произрастать здесь в последние 26 лет, практически сразу после событий кровавого января 1990 года. То есть она даже на год старше государственной независимости нашей страны, и для того, чтобы выкорчевать ее корни, потребуется еще немало времени.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать