• пятница, 29 Марта, 12:15
  • Baku Баку 14°C

Грязные выборы

27 октября 2016 | 11:30
Грязные выборы

КОММЕНТАРИЙ
Мы давно привыкли к тому, что любые выборы, проводимые в постсоветских государствах, в частности, в Азербайджане, всегда подвергались резкой критике со стороны европейских структур, Госдепартамента США в частности.
Как правило, чаще всего это делалось «с потолка», видите ли, «так нужно». Должны же Европа, те же США лишний раз показать, что мы «не доросли» до демократии в их понимании.
Что же касается «с потолка», за этим далеко ходить не надо. Вспомним хотя бы отчет Венецианской комиссии по Акту референдума в Азербайджане. Так невооруженным взглядом было понятно, что отчет, подготовленный по запросу председателя ПАСЕ, был начерчен в европейских кабинетах, а его авторы даже не удосужились заглянуть в Основной закон нашей страны. Элементарно для того, чтобы просто знать, сколько в ней статей. Опростоволосилась комиссия тем, что набросилась на статью 159 Конституции Азербайджана, которой… там нет! И это всего лишь один пример предвзятого подхода к выборным актам в Азербайджане.
Так все-таки могут ли выборы в той или иной стране быть абсолютно честными? Конечно же, читатели ответят, что это невозможно. В процессе, в котором главное место занимает человеческий фактор, абсолютной честности быть не может по определению. А как обстоят дела в этом аспекте в США, этом «оплоте демократии»? Ведь они во все времена назойливо пытались экспортировать свою «демократию» в другие страны.
Сами американцы утверждают, что выборы в их стране не только самые демократичные, но и могут служить эталоном для остального мира. Аналитики же утверждают, что выборная система США, особенно на последнем этапе с участием так называемых 270 выборщиков, не только далека от совершенства, но и ущемляет права избирателей в целом. Однако это тема отдельного разговора, мы же опять поднимем вопрос: возможны ли нарушения в ходе выборов президента США 8 ноября? Минюст США буквально на днях своим решением не только подтвердил, что они имеют место, но и пригрозил всем, кто попытается их озвучить или обнародовать, уголовным наказанием.
Почему вдруг Минюст США пошел на такой шаг, который как минимум правовой клоунадой не назовешь? Оказывается, этот правовой орган сильно напугал…кандидат в президенты Дональд Трамп, который неоднократно называл политическую систему страны и выборы «сфальсифицированными». Сперва политик не стал говорить, признает ли он результаты выборов, затем сказал, что признает их «в случае своей победы». «Единственный способ, который может позволить им (демократам. - Ред.) здесь выиграть, - это мошенничество, организованное в некоторых районах», - добавил Трамп, подчеркнув, что он говорит это, будучи на 100% серьезным.
«Активное избирательное право - это краеугольный камень американской демократии. Мы все должны гарантировать, что те, у кого такое право есть, могут им воспользоваться, если они захотят, а те, кто хочет исказить это, будут привлечены к ответственности», - так обосновывает свои действия правовое ведомство США. То есть правом своим пользуйся, но искажать то, что уже искажено, ни-ни, посадят.
Более того, власти Техаса, Луизианы и Оклахомы ответили отказом на запрос представителей РФ присутствовать на всеобщих выборах в США 8 ноября в качестве наблюдателей. В российском посольстве в Вашингтоне сообщили, что власти США предупредили российских дипломатов о возможности уголовного преследования в случае их появления на избирательных участках. Представители Белого дома также сообщали, что россияне могли бы наблюдать за ходом избирательной кампании по линии БДИПЧ ОБСЕ. При этом прекрасно понимая, что для многих желающих от РФ времени для аккредитации в этих структурах просто нет.
Тем временем вскрываются факты нарушений и подтасовок в предвыборный период. Так, например, телеканал Fox News выступил с новым разоблачением предвыборных технологий. Как выяснилось из опубликованной на сайте WikiLeaks переписки главы избирательного штаба демократов, Хиллари Клинтон еще с декабря 2015 года готовила кампанию по дискредитации своего соперника - речь, в частности, о нелицеприятных высказываниях Трампа о женщинах. Между тем в штате Флорида открылись избирательные участки для досрочного голосования.
От выбора именно этих людей во многом и зависит то, кто станет следующим президентом США. Во Флориде, самом крупном из так называемых «колеблющихся штатов», где явного преимущества нет ни у демократов, ни у республиканцев, началось досрочное голосование.
Кстати, в 2000 году голоса как раз жителей Флориды в итоге оказались решающими. Тогда после скандальных многочисленных пересчетов бюллетеней в Белый дом въехал Джордж Буш. Сейчас в штате зарегистрировано около 13 миллионов избирателей, и примерно 10% пришли на участки в первый же день.
Досрочное голосование имеет в США огромное значение - до 40% избирателей приходят на участки раньше. Гарантировать хотя бы в некоторой степени честность выборов могли бы наблюдатели, но их возможности жестко ограничены тем же решением Минюста США.
Заявления Трампа не остались безответными. Президент Обама в ответ посоветовал миллиардеру «перестать ныть», а Хиллари Клинтон дала понять, что заявления соперника о фальсификациях - это признак его слабости.
В честность выборов не верят даже высокопоставленные американцы. «В больших городах, контролируемых демократами, высокий уровень фальсификации выборов. Например, до сих пор многие уверены, что в 1960 году Кеннеди украл выборы у Никсона в результате мошенничества в Чикаго и Техасе. В то же время многие демократы не верят, что Альберт Гор по-честному проиграл республиканцу Джорджу Бушу в 2000 году. Ну, какая же мы после этого «идеальная демократия»?!» - недоумевает советник по вопросам внешней политики руководства Республиканской партии в Сенате США Джим Джетрас.
Нынешнюю избирательную гонку называют одной из самых грязных в истории США. Кандидаты почти сразу перешли на личности и стали наносить удары ниже пояса. Кампании по дискредитации тщательно планировали заранее. Скандалы не прошли бесследно для рейтинга. Многие опросы за две недели до выборов показывают превосходство Клинтон. Правда, по мнению Трампа, верить этим цифрам нельзя, так как они сфальсифицированы. И в этом трудно не согласиться с ним.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать