• пятница, 29 Марта, 13:53
  • Baku Баку 14°C

Кризис доверия

01 февраля 2016 | 15:10
Кризис доверия

НРАВЫ
В феврале завершается срок полномочий главы СНБ (Служба национальной безопасности) Армении Горика Акопяна. Он давно уже на пенсии, но четыре года назад срок полномочий ему продлили особым указом Сержа Саргсяна. На днях в прессе появилась информация, что для Акопяна будет открыт новый штат - представителя президента при СНБ.
Пока же Акопян, беседуя накануне с журналистами, не исключил объединения СНБ и полиции. На фоне этого заявления особый смысл обретает визит генсека ОДКБ Николая Бордюжи в Армению, где он встретился такаже с высшим руководством полиции. Источники утверждают, что Бордюжа говорил с ними о перспективах сотрудничества полиции Армении с ОДКБ.
О том, какую форму сотрудничества имеет в виду Бордюжа, можно только догадываться, однако, учитывая напряженную внутриполитическую ситуацию в Армении, можно предположить, что сановный представитель Кремля в личной беседе с главными полицаями вассальной страны решил воочию убедиться в их лояльности Первопрестольной.
Кстати, в свое время СНБ и полиция Армении были в одной структуре и министром этого ведомства был Сержик Саргсян. Не исключено, что бывший обитатель карабахских слесарных мастерских решил воспользоваться испытанной практикой, дабы обеспечить свой плавный переход в кресло премьера. Вопрос этот находится в повестке так называемой оптимизации и сокращения правительства, а на деле - перегруппировки власти. Хотя в данном случае речь идет о сфере, которая не может рассматриваться как сугубо «внутриармянская», и Николай Бордюжа пытается угадать планы криминальных властей Армении и их последствия.
Судя по всему, Саргсян видит во главе объединенного министерства Вову Гаспаряна - одного из тех, кто пользуется большим доверием криминалмейстера. А информация о том, что Горика Акопяна могут назначить представителем президента при СНБ, - намек на то, что Саргсян желает сохранить свое око в этой структуре.
Кризис доверия проявился и во время совещания, созванного по делу об обезвреженной в Норк-Мараше группировке. Сразу после операции криминалмейстер созвал оперативное совещание с участием Горика Акопяна и Вовы Гаспаряна, подчеркнув таким образом свое доверие к ним. Тонкий намек, так сказать, на толстые обстоятельства: узурпатор открыто дал понять, что испытывает нехватку в преданных ему людях. И скорее всего, после ухода Акопяна его сменит на посту проверенный Гаспарян.
Но для таких структурных и кадровых перестановок криминалмейстер прежде всего должен получить одобрение Белокаменной. Вот и пытается Бордюжа понять, насколько созданная под руководством Гаспаряна структура будет надежной и послушной для Первопрестольной.
Разумеется, новое «суперминистерство» под руководством Гаспаряна будет воспринято во властных кругах Армении неоднозначно, ибо это упрочит позиции Саргсяна, что станет серьезной проблемой для любого премьера в случае если планы узурпатора по переходу от президентства к премьерству провалятся. Кремль, однако, рассматривает этот вопрос через несколько иную призму. Будущие изменения в вассальной стране уже давно спланированы Москвой и не вызывают у Кремля никаких опасений. Бордюжа, по всей вероятности, нашел время намекнуть Гаспаряну, что в Кремле последнего ценят и отдают должное его усилиям по сохранению спокойствия в стране. Действительно, Гаспарян набил руку на разгоне мирных демонстраций. А для Москвы на данный момент очень важно, чтобы в вассальной стране не происходило несанкционированных народных волнений. Именно это и интересует Москву, и Бордюжа, по всей видимости, старается прояснить лояльность Гаспаряна. Нет никаких сомнений в том, что Вова и иже с ним сделали все возможное, чтобы убедить высокого гостя в своих верноподданических устремлениях.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать