• четверг, 28 Марта, 21:37
  • Baku Баку 13°C

Бумерангом по США

28 октября 2016 | 10:09
Бумерангом по США

ПОЗИЦИЯ
Никогда выборы президента в США не были под пристальным вниманием мировой общественности. А вся причина в том, что США всегда декларировали себя самой демократической страной в мире и ставить под сомнение выборный процесс в этой стране в лучшем случае считалось моветоном, в худшем критикующие (человек или страна) могли подвергнуться общественной обструкции.
Однако последняя кампания по выборам 45-го президента мировой державы подтвердила, что избирательная система США далеко не идеальная, а еще хуже - нарушающая права избирателей. Самое интересное заключается в том, что ее истинную суть вскрыли не юристы, не политологи, а сами кандидаты - экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и эксцентричный миллиардер Дональд Трамп, а точнее их не совсем адекватное поведение в предвыборный период.
Известно, что в идеале любые выборы несут в себе цель дальнейшего процветания страны и нации, экономического и научного роста и т.д. Это в идеале. А если посмотреть чисто с жизненной точки зрения, кандидаты для достижения своей цели могут на 50% врать избирателям, как в свое время говорил Ричард Никсон, однако остальные 50% должны быть направлены на цели, указанные выше.
Нынешние кандидаты решили по другому - 90% посвятили ворошению грязного белья оппонента, остальные 10% где-то затерялись. Организаторы выборов (назовем их ЦИК США – Авт.), видимо, поняли, что кандидаты зашли слишком далеко и выборы могут зайти в тупик. Возможно, была некая растерянность, которая приводит к ошибкам, следовательно, и к нарушениям в выборном процессе. Что делать в этой ситуации, ведь и на выборах бывают наблюдатели, а среди них немало честных людей? Минюст США быстро среагировало на это и издал свой указ: вскрывающий нарушения будет наказан. А России вообще предложили не лезть со своим уставом в чужой монастырь, иначе посадим. Невзирая даже на дипломатическую неприкосновенность. Дескать, идите в ОБСЕ, БДИПЧ, регистрируйтесь…
Предлагая это, американцы, скорее всего, рассчитывали на то, что эти структуры, как и ЕС в целом, у них в кармане и особенно возникать не будут. Однако случилось обратное: дитя возмутилось против хозяина.
«У Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ есть претензии к организации выборов президента США, - сообщил директор БДИПЧ Михаэль Георг Линк. - До шести миллионов американцев исключены из процесса выборов». Речь идет о том, что к голосованию не будут допущены 3,2 млн находящихся под следствием или судимых, а также о 2,6 млн уже отбывших наказание, уточнил он.
Наблюдатель ОБСЕ за американскими выборами от Германии Юрген Клинке также заявил газете Bild, что в США существуют «опасения относительно процедуры проведения выборов». Он считает, что «необходимо добиться соответствия международным нормам». Клинке обеспокоен, например, тем, что из-за разницы часовых поясов результаты выборов в одних штатах будут объявлены тогда, когда голосование в других штатах еще не завершится. Эксперт называет это «неоправданным влиянием на избирателей».
Реакции американской стороны на такое «самоуправство» БДИПЧ ОБСЕ пока не последовало. Хотя, как написал один из пользователей социальных сетей, США просто «пошлют» их подальше - по принципу «Васька слушает, да ест».
Есть у сложившейся ситуации свой плюс. Страны остального мира (такими США считают всех, кроме себя) наконец поймут, что США заняты только экспортированием «настоящей демократии», в каком виде она у них. Зато любая «заумная» критика со стороны США будет восприниматься со снисходительным юмором. Как говорил товарищ Саахов: «Говорите, ну…».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать