• четверг, 18 Апреля, 22:40
  • Baku Баку 21°C

Вот так номер

28 октября 2016 | 10:31
Вот так номер

НРАВЫ
МИД Германии отменил таки провокационное по сути выступление Дрезденского симфонического оркестра в Генеральном консульстве страны в Стамбуле, посвященное так называемому «геноциду армян».
Намечено оно было на 13 ноября, причем среди приглашенных на это действо были президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу и министр культуры Наби Авджи.
Нетактичность налицо
Как говорится в официальном уведомлении германского МИД, обнародованном накануне, музыкальный проект называется Aghet (в переводе с армянского «катастрофа») и посвящен он непосредственно мифическому «геноциду» начала прошлого века во времена Османской империи. Проект, в котором участвуют немецкие, турецкие и армянские музыканты, был инициирован в 2015 году к столетней годовщине геноцида и, кстати, реализуется в рамках культурной программы Евросоюза «Творческая Европа», к которой Турция присоединилась в 2014 году. Спонсором этого проекта выступают ни много ни мало Еврокомиссия и МИД ФРГ.
Понятно, что Aghet не могла не вызвать возмущения официальной Анкары. В апреле 2016 года посол Турции в ЕС потребовал прекратить финансирование Aghet и удалить информацию о нем с интернет-страницы Еврокомиссии. И что же? Хотя Агентство по делам образования и культуры при этой структуре и убрало текст информационной статьи с сайта, все же последовал отказ от прекращения финансовой поддержки проекта. И тогда в знак протеста против МИД Турции заявил о выходе в одностороннем порядке из упомянутой культурной программы.
Как считают в Германии да и вообще в Европе, проект Aghet должен стать еще одним гуманитарным посланием и одновременно знаком примирения двух стран. Хотя, положа руку на сердце, братское государство, дабы положить конец спекуляциям, неоднократно призывало создать комиссию из историков с интернациональным составом и открыть архивы, в том числе расположенные в Матенадаране, Петербурге, Париже и Стамбуле - пусть, мол, ученые мужи сами определят степень справедливости претензий. Но ведь нет же, армяне уперлись рогом, потому что им невыгодно предстать перед миром «во всей красе» предателей государственных интересов.
Ни в какие ворота
Между тем премьера провокационных концертов в расчете на европейского слушателя уже состоялась в прошлом году в Берлине, и после нескольких выступлений в Стамбуле планировалось представить Aghet в Белграде, а затем и в Ереване. По идее руководства Дрезденского оркестра, после концерта в Генконсульстве ФРГ в Турции должно было состояться создание общества трехсторонней германо-армяно-турецкой дружбы, что ни в какие ворота не лезет.
Решение отменить мероприятие было принято тогда, когда в МИД Германии узнали, кого именно пригласили на концерт. Понятно, что на фоне лишь недавно утихшей ссоры, связанной с немецкой резолюцией о так называемом «геноциде», такие приглашения выглядят, по меньшей мере, странно. Вызывает изумление и то, что, хотя впоследствии берлинское внешнеполитическое ведомство в официальном заявлении фактически открестилось от приглашений, указав, что они были отправлены в обход МИД, в этом же документе сообщается, что концерт музыкантов из Дрездена не отменен, а перенесен (новая дата выступления не указана). То есть попытки протащить это безобразие будут продолжены, а это уже чистой воды вмешательство во внутренние дела.
Помнится, когда в начале июня Бундестаг Германии признал геноцидом события в Османской империи 1915 года, реакция Анкары была резкой: турецкий посол был немедленно отозван из Берлина, а глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил: «Очернять историю других стран безответственными и необоснованными решениями парламента - это не способ прикрыть черные страницы своей истории».
Не вполне, может, корректно, но здесь уместна поговорка «чья бы корова мычала…» - уж кому, но не немцам тыкать в глаза прочим народам так называемые ляпы государства, отошедшего в анналы. Одного только нацизма на официальном уровне (1933-1945 годы) достаточно для того, чтобы смешать Берлин с грязью, более того, эта химера вновь актуальна в стране Гитлера и Геринга - опять объявились бритоголовые, и если 80 лет назад немцы считали неправильными славян, цыган и евреев, теперь к ним прибавились беженцы из стран Ближнего Востока и северной Африки.
Кстати, Эрдоган уже предостерег, что признание Германией «геноцида армян» серьезно скажется на отношениях Берлина и Анкары. Но, похоже, у немцев появился устойчивый «пунктик» - каясь за свои преступления вот уже на протяжении 70 лет, они настолько вошли в раж, что начали призывать всех без разбора следовать своему примеру, забывая о том, что в отличие от германских нацистов, правительство Османской Турции не совершало действий с намерением уничтожить хотя бы частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.
Однако команда «фрау Ангелы» никак не уймется. Чего же она хочет? По-видимому, ей нужен компаньон. Как говорится в азербайджанской поговорке, «отправляющийся в преисподнюю всегда ищет себе попутчика».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать