• четверг, 28 Марта, 22:18
  • Baku Баку 13°C

Вне игры

29 октября 2014 | 14:50
Вне игры

В преддверии выборов отечественная оппозиция обычно оживляется, требует внесения изменений в выборное законодательство, пересмотра состава избирательных комиссий и даже ЦИК. Это в оппозиции называется «опережением событий», направленных на недопущение фальсификаций, которые, как они считают, обязательно будут.
Однако в преддверии предстоящих муниципальных выборов в оппозиционном лагере, можно сказать, оживления нет. Не проявляют особого интереса к ним ведущие оппозиционные партии - ПНФА и «Мусават». Причины фронтистов неизвестны, а вот с «Мусават» все ясно. Партия не только не оправилась после своего очередного съезда, ставшего причиной большого противостояния, но и находится на грани раскола. Так что создавать себе еще одну головную боль с муниципальными выборами Арифу Гаджилы несподручно, хотя от партии и было заявление, что желающие могут в индивидуальном порядке выставить свои кандидатуры на выборах.
Заместитель председателя Партии народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) Ниямеддин Ордуханлы заявил, что их структура начала подготовку к муниципальным выборам загодя. У партии отделения в 56 районах, и ее члены примут активное участие в выборах. Более того, по его словам, партия может поддержать даже тех, кто не является членом ПНФЕА. На прошлых выборах ПНФЕА среди партий заняла третье место, а на этих выборах намерена подняться как минимум на второе. «Нашим основным соперником на выборах будет правящая партия ПЕА», - заявил он.
По его мнению, интерес к выборам не проявляют в радикальной оппозиционной среде. А причина в том, что на местах у них очень слабая база. «Кто сегодня находится рядом с Али Керимли, чтобы от имени партии выдвигать кандидатуры на выборах?», - задается вопросом он. «В муниципалитеты надо представить 1700 кандидатов, а где они их возьмут? На последних президентских выборах они сами признались, что не в состоянии представить даже наблюдателей», - сказал Н.Ордуханлы.
Продолжая разговор о радикальной оппозиции, он нанес серьезный удар по тем, кто всячески поддерживает Лейлу Юнус. По его мнению, эти люди выполняют заказ из-за рубежа - так сказать, чтобы показать себя «послушными». «Недавно на встрече представителей правительства с руководителями НПО я задал некоторым «защитникам» Л.Юнус резонный вопрос: как получается, что за последние три-четыре года международные доноры выделили гранты на сумму 22 млн. долларов, из которых 75% выпало на долю 10-15 НПО от радикальной оппозиции? Почему, с какой целью? Получается, деньги дают тем, кто намерен продать национальные интересы своей страны. Лейла Юнус с 1992 года работает против страны, а Али Керимли и его сторонники героизируют ее. Полистайте прессу периода 90-х, и вы поймете, что о ней говорил Абульфаз Эльчибей. Али Керимли делает это, чтобы понравиться заокеанским хозяевам. Чтобы прийти к власти, этот человек готов сотрудничать с дьяволом», - подчеркнул Н.Ордуханлы.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать