• пятница, 19 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 13°C

Гафар Джабиев: «Есть работники телевидения и радио, которые открыто занимаются мошенничеством»

28 октября 2016 | 13:00
Гафар Джабиев: «Есть работники телевидения и радио, которые открыто занимаются мошенничеством»

В недавнем прошлом наше эфирное пространство было переполнено латиноамериканскими и дешевыми телесериалами, которые во многих случаях не соответствовали менталитету Азербайджана. Это привело к тому, что многовековые национальные и моральные ценности народа стали забываться.
Как сообщает АПА, об этом говорится в опубликованной в газете «Xalq» статье зампредседателя НСТР Гафара Джабиева.
Г.Джабиев отметил, что, учитывая это, президент Ильхам Алиев в 2012 и 2013 годах выделил телеканалам примерно 15 миллионов манатов на съемки национальных телесериалов: «Согласно условиям соответствующего соглашения, эти средства были поделены поровну Советом телевидения и радио между частными вещательными каналами республики. С радостью хочу отметить, что большинство вещателей достойно выполнили возложенные на них обязанности и оправдали ожидания главы государства качественными эфирными материалами. К сожалению, были предприняты попытки уклониться от указанных в соглашении обязанностей и растратить выделенные средства. Однако Совет телевидения и радио до конца проявил принципиальность и предотвратил подобные попытки».
В своей статье зампредседателя НСТР затронул и финансовую ситуацию на азербайджанских теле- и радиоканалах.
«Конечно же, телеканалы «Azərbaycan televiziyası», «İctimai televiziya», «İdman Azərbaycan», «Mədəniyyət», «CBC sport», а также радио «Azərbaycan radiosu», «İctimai Radio», которые финансируются из государственного бюджета, не сталкиваются с материальными трудностями», – отметил Гафара Джабиева..
Он подчеркнул, что поэтому желание зрителей видеть на этих каналах в основном просвещающие передачи вполне нормально: «Было бы справедливо отметить, что с этой точки зрения ряд телепередач каналов «Azərbaycan televiziyası», «Mədəniyyət» и «İctimai televiziya» не вызывают недовольства телезрителей. Речь идет об интеллектуальных передачах, отличающихся темами, аудиторией, контингентом и представлением.
Хочу особо отметить одну из них – передачу «Media və Zaman» на İTV, автором и ведущим которой является известный журналист, ученый Халид Ниязов. Эта передача – один из успешных шагов в направлении решения такой серьезной и актуальной проблемы, как соотношение уровня и аудитории. Что отличает данную телепередачу от других, схожих по теме передач? Прежде всего тема! То есть самые актуальные и тяжелые темы, которые затрагивают медиа в современном мире, становятся предметом обсуждений на этой программе. Привлекательная телепублицистика, знание тем, высокий научно-интеллектуальный уровень, широкий кругозор, профессиональные диалоги, гармония элементов атрибутики на примере этой передачи в вопросе «элитарность или массовость» ставит ударение на первое слово.
Вторым важным фактором, определяющим превосходство этой передачи и с интеллектуальной, и с профессиональной точки зрения, является личность приглашенных экспертов. На телевидении этот момент – один из основных, обуславливающих успешность конкретного телепродукта. Зрители каждый раз могут «беседовать» с известными интеллигентами, учеными, общественными деятелями, представителями медиа.
Напомним, что есть серьезное недовольство в связи с составом и уровнем приглашенных на эфир экспертов. На некоторых каналах можно увидеть чуть ли не постоянных экспертов, состоящих из певцов и артистов. Видеть этих экспертов каждый день в эфире, то, что они дают советы и рекомендации, не соответствующие их деятельности, конечно же, не может нравиться зрителям. Разве в Азербайджане дефицит интеллекта?! Разве нет людей, которые бы высказали достойное мнение в связи с темами, вынесенными на непосредственное обсуждение?!
Ни для кого не секрет, что успешность, значимость и популярность той или иной передачи зависит от личности, интеллектуального уровня автора и ведущего. С сожалением должен отметить, что сегодня на наших телеканалах чувствуется нехватка профессиональных кадров. Нехватка не только ведущих, но и в целом профессиональных кадров превратилась сегодня в основную проблему нашего телевидения и радио. То, что среди сотрудников телевидения и радио встречаются случайные люди, вызывает сожаление. Да, есть работники телевидения и радио, которые, злоупотребляя эфирными возможностями, включают камеры и микрофоны и руководствуются мышлением «что хочу, то и делаю», забывают свои должностные обязанности и открыто занимаются мошенничеством. Конечно, эти лица в скором времени должны быть исключены и исключаются из телерадиосемьи».
banner

Советуем почитать