• четверг, 28 Марта, 19:55
  • Baku Баку 13°C

Опасное противостояние

23 сентября 2016 | 13:19
Опасное противостояние

ПОЗИЦИЯ
События последних дней делают и без того малоперспективное йеменское противостояние еще более опасным. По меньшей мере 25 человек погибли и 73 получили ранения в результате вчерашнего авианалета ВВС арабской коалиции на портовый город Ходейда в Йемене.
Сначала самолеты нанесли удар по президентскому дворцу, где находились лидеры хуситского движения «Ансар Алла», затем атаковали близлежащие районы с мирными жителями.
Хоть и не Сирия…
Йемен, конечно, не Сирия, где враждуют между собой все участники конфликта, но и здесь шииты с суннитами намерены отстаивать свои интересы до конца. В августе переговоры по урегулированию гражданского конфликта были сорваны, и война, идущая в самой бедной стране Аравийского полуострова уже полтора года, приняла новый поворот, тем более, что ни саудиты, ни иранцы не скрывают собственных амбиций, говоря «от имени и по поручению противоборствующих сторон.
Так, на днях постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими направил в Совбез тревожное письмо о том, что его королевство стало жертвой неизбирательных и безответственных обстрелов, включая ракетные и баллистические атаки со стороны вооруженных сторонников бывшего президента Али Салеха, а стоит за этим Тегеран. Это намек на то, что упомянутое оружие (баллистические ракеты «Шахаб», дальность которых оставляет около 800 км, что позволяет поражать любые цели на саудовской территории) произведено на заводах, подконтрольных теократическому режиму.
Основанием для дипломатической ябеды является нарушение муллократией резолюции №2216 Совета Безопасности, то есть опосредованно арабы хотят руками Запада наказать персов хотя бы продлением санкций. Своих сил у них не хватает ответить воинственным шиитам, вот они и пытаются жареные каштаны таскать руками американцев, забывая, что те сами в этом деле любому могут дать фору. Ну, а что Тегеран?
Тот в ответ на жалобу в вышестоящую глобальную инстанцию начисто опроверг «гнусные инсинуации» (не признаваться же, в конце концов, подставляя под санкционный удар собственное торговое и технологическое развитие) и сам наябедничал на безответственность регионального соперника.
В дипмиссии Ирана так и отметили, что «заявления Эр-Рияда не подкреплены результатами независимой проверки и сделаны в противовес многим подтвержденным докладам, фиксирующим его собственные военные преступления и нарушения международного права. Удивительно, что Саудовская Аравия жалуется в ООН на использование оружия в Йемене, даже когда сама приобретает на десятки миллионов оружие, которое используется против народа Йемена», - говорится в заявлении. Ни больше, ни меньше, однако факт остается фактом - приграничные арабские провинции Асир, Наджран и Джиззан уже подвергаются массированным обстрелам с территории, контролируемой хуситами.
Народу от перепалок не легче
Возможно, это ответ на бомбардировки Йемена, продолжающиеся в течение полутора лет и разрушающие экономику этой и без того бедной арабской страны. По сведениям ООН, в результате саудовских воздушных ударов уже погибло 10 тысяч мирных жителей плюс втрое больше раненых, шесть полностью разрушенных городов и поселков, миллионы беженцев. А в какую графу гуманитарной катастрофы прикажете вписывать семь миллионов людей, страдающих от недоедания, в том числе по причине полной блокады страны, установленной спесивой властью Эр-Рияда?
Примечательно, что никто не несет ответственности за творимый ежечасно беспредел, а ведь кто-то вооружал, обучал противоборствующие стороны, и это были отнюдь не арабы, а политики и инструкторы западных государств, умывающих руки при виде крови мусульман.
Ситуация в Йемене реально катастрофическая. Страна переживает не только вооруженный конфликт, который продолжается уже полтора года, но и блокаду, введенную арабской коалицией. Эта блокада должна была, по идее, предотвратить попадание оружия в руки повстанцев, но вместе с этим в страну перестали поступать продовольствие и топливо. И в стране, которая на 90% зависит от импорта этих товаров, такое положение дел привело к настоящему апокалипсису. Продовольствие в магазинах есть, но люди не могут его купить. Все очень дорого, да и не поступает в том количестве, что прежде. Корабли, везущие товары, месяцами находятся в море, и стоимость доставки взвинчивает цены на продовольствие. Кроме того, большая проблема - развезти продовольствие по всей стране, бензин невероятно подорожал. По данным ООН, пакет риса стоит сейчас в полтора раза дороже, чем месяц назад, и эта накрутка возрастает безостановочно. В принципе, местное население испытывало проблемы и до войны, но тогда хотя бы была стабильность, какая-никакая работа, люди промышляли мелким бизнесом типа «купи-продай», сейчас же богатеет кучка тех, кто зарабатывает на централизованных поставках оружия и провианта.
Длящаяся полтора года война показала тупиковость продления войны. Число жертв растет, но это не дает решения ни одной из военно-политических задач Эр-Рияда. Бессмысленно также предъявлять к хуситам и сторонникам экс-президента Али Абдаллы Салеха требования о роспуске органов самоуправления или сдаче тяжелого вооружения. В отсутствие солидных международных гарантий ни то, ни другое требование выполнено не будет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать