• пятница, 29 Марта, 10:06
  • Baku Баку 5°C

Как улучшить память: пять маленьких шагов к результату

28 октября 2016 | 18:00
Как улучшить память: пять маленьких шагов к результату
В наш век, перенасыщенный информацией, запоминать многие важные вещи становится все сложнее. Как поправить ситуацию?
Решай кроссворды
Выбирай более сложные варианты кроссовордов в газетных киосках или скачай многоуровневое приложение для телефона или компьютера. Мало того, что ты узнаешь много интересных фактов и слов, так еще и активируешь синапсы мозга во время вспоминания знакомых, но позабытых вещей.
Больше спи
Если ты плохо спала ночью – не надейся на следующей день выглядеть собранной и сконцентрированной. Сон и память зависят друг от друга: во-первых, тебе нужен полноценный отдых, чтобы учиться чему-то новому и сосредотачиваться, во-вторых, мозг объединяет и поглощает новую информацию во время сна.
Ешь овощи и фрукты
Нет ничего лучше для здоровья (и памяти в том числе), чем правильный рацион с большим количеством фруктов и овощей. По данным исследования Гарвардского университета, ягоды богаты антоцианидинами – тип антиоксиданта, который улучшает познавательную функцию и помогает защититься от болезни Альцгеймера. Зеленые овощи, такие как брокколи и шпинат, замедляют снижение когнитивных функций, в то время как авокадо помогают увеличить приток крови к мозгу.
Больше двигайся
Регулярные кардио упражнения расширяют гиппокамп (область мозга, участвующая в процессах запоминания и обучения). Исследования показывают, что даже динамичная 40-минутная прогулка каждый день будет влиять на общее здоровье мозга.
Принимай витамины
Для того, чтобы твой мозг работал на полную мощность, нужна дополнительная поддержка в виде витаминов. Например витамин В12 содержится в молоке и рыбе, также его можно купить в аптеке в виде добавок. Они помогут предотвратить слабоумие и потерю памяти в будущем.
Ivona
banner

Советуем почитать