• пятница, 29 Марта, 11:50
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан призвал МККК к решению гуманитарных проблем на оккупированных территориях

28 октября 2016 | 18:49
Азербайджан призвал МККК к решению гуманитарных проблем на оккупированных территориях
Делегация Азербайджана в ОБСЕ обратила внимание президента Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера на гуманитарные проблемы на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе в Нагорно-карабахском регионе, сообщили Trend в миссии.
«Из-за отсутствия разрешения конфликта и продолжающейся оккупации азербайджанских территорий сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома; тысячи люди числятся пропавшими без вести в связи с конфликтом; одна пятая часть территории страны до сих пор под оккупацией. Конфликт сопровождался пресловутой практикой этнических чисток и другими вопиющими нарушениями норм международного права», - говорится в заявлении азербайджанской делегации, обнародованном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.
В связи с этим Баку придает большое значение сотрудничеству с МККК и высоко ценит благородную гуманитарную миссию организации в отношении облегчения пагубных гуманитарных последствий конфликта.
Гуманитарные вопросы, такие, как вопрос о пропавших без вести лицах, не должны рассматриваться как политический инструмент и, следовательно, не должны зависеть от политического урегулирования конфликта, говорится в заявлении.
«Мы призываем Армению конструктивно участвовать в выяснении местонахождения пропавших на оккупированных территориях без вести лиц», - говорится в заявлении.
Развитие и укрепление соблюдения международного гуманитарного права особенно важно в случае Армении как страны-оккупанта, отмечается в заявлении.
«Мы ожидаем, что МККК будет гарантировать, что основные нормы международного гуманитарного права, изложенные в Гаагских документах, будут соблюдаться Арменией», - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать