• вторник, 16 Апреля, 15:07
  • Baku Баку 19°C

Кризис в АНК

29 октября 2016 | 10:41
Кризис в АНК

В преддверии предстоящих в апреле парламентских выборов в Армении сформируется сразу несколько предвыборных альянсов. Серьезных политических консультаций между партиями еще не наблюдается, но закулисная возня уже началась.
Завидную активность проявляет Армянский национальный конгресс (АНК). Еще на прошлой неделе руководитель фракции АНК Левон Зурабян в беседе с журналистами изложил два варианта консолидации, в обоих отведя АНК роль локомотива оппозиции. В первом варианте, согласно Зурабяну, оппозиция объединится, придя к взаимоприемлемым решениям (что, на наш взгляд, маловероятно - Авт.). Во втором варианте - всем политическим и общественным инициативам и деятелям предлагается проявлять себя на платформе АНК. Зурабян не скрывал, что АНК больше симпатичен, конечно же, второй вариант. И распространенное АНК заявление стало тому подтверждением.
В пространном заявлении конгрессовцы отмечают, что в результате переговоров в формате 4+4+4 и достигнутого между пятью парламентскими фракциями соглашения созданы серьезные предпосылки для смены власти путем парламентских выборов 2017 года, формирования легитимной власти и утверждения демократии. Учитывая, что в результате апрельских выборов будет сформирована власть и соответственно они по своему значению равнозначны президентским, АНК объявляет о том, что в преддверии выборов готов обсудить формат сотрудничества со всеми силами, целью которых является формирование легитимной власти и установление демократии путем смены власти, говорится в заявлении партии. АНК «готов на основе тех же принципов к открытой политике и широкому сотрудничеству с общественными деятелями, гражданскими инициативами, предпринимателями и отдельными личностями». Широкое сотрудничество, как поясняется, подразумевает включение в партийный список АНК.
Примечательно, что в заключение конгрессовцы отмечают: без активного народного участия невозможно достичь каких бы то ни было изменений, а посему они намерены предпринять все шаги для убеждения избирателей в том, что своим выбором они способны осуществить смену власти. Здесь нельзя не вспомнить прошедшие выборы в Гюмри и Ванадзоре - тему, которую АНК старательно избегает. Это был своеобразный тест на доверие народа, который на местах конгрессовцы с треском провалили. Хотя и тогда много говорилось о возможности смены власти в отдельно взятых городах республики, о том, что эти выборы станут своеобразной репетицией общегосударственных выборов и т.п. Нельзя не вспомнить и поствыборные заявления конгрессовцев (того же Зурабяна), в которых они называли народ продажным и недостойным того, чтобы им руководил АНК.
Народ отлично осознавал, что он ничего не решает. Итоги муниципальных выборов уже давно были предрешены в кабинетах власти. И в канун парламентских выборов, чтобы пробиться в НС (Национальное собрание Армении), нужна или радикальная позиция, или закулисные игры, а не демагогия, которую затеял АНК. Это очевидно для всех, кроме АНК, который то ли не понимает, то ли делает вид, что не понимает.
Впрочем, конгрессовцы, скорее всего, отлично все понимают - иначе к чему вечно отводящему себе главные роли АНК зазывать к себе в альянс политиков, общественных деятелей и даже бизнесменов, многих из которых они явно намерены использовать в своем партийном списке в качестве «свадебных генералов».
Между тем в НС над конгрессовцами уже подтрунивают. Они у себя во фракции хотят заменить Зурабяна другим руководителем - так полушутя отозвался на просьбу журналистов прокомментировать заявление АНК вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. Независимо от чьих-либо желаний и амбиций, будь то АНК или власть, или бывшие должностные лица, общественность своим выбором сама решит, кому быть во власти, а кому - в оппозиции, лицемерно заявил главный адепт Саргсяна.
В действительности же во время выборов в ОМС (органы местного самоуправления) избиратели не отдали голоса РПА, но не отдали их и АНК, предпочтя ППА, «Светлую Армению» и ГАЛА. Этот факт свидетельствует о многом. В частности о том, что АНК испытывает кризис. Объединяются вокруг влиятельной силы, а на данный момент АНК таковой не является. Конгрессовцам самим бы разобраться в собственной фракции. Для создания альянса АНК прежде всего должен объединить свою фракцию, где сегодня трое фактически уже не подчиняются ее решениям.
Оппозиционные силы, не бросаясь в раскрытые объятия конгрессовцев, не спешат реагировать на призыв АНК, а некоторые уже отказались от приглашения. Сотрудничество с АНК исключили радикальные «Учредительный парламент» и «Наследие». В частности Заруи Постанджян не верит в реальную оппозиционность АНК и соответственно в искренность конгрессовцев в их стремление к смене власти. Исключив сотрудничество с партией Левона Тер-Петросяна, она отметила, что АНК обслуживает политику Сержа Саргсяна, поскольку идти на выборы и говорить о возможности смены власти путем их - не что иное, как обман (с этим нельзя не согласиться - Авт.).
Анонсируя заявление-приглашение АНК, Зурабян сообщил журналистам, что конгресс намерен в ближайшее время начать консультации «с реально оппозиционными политическими силами» на предмет создания единого альянса. Кого именно он к таковым причисляет, Зурабян пояснять не стал. Но ранее (по итогам позорных для АНК выборов в ОМС) назвал обошедших конгрессовцев ОЕ («Оринац еркир») и ППА (партию «Процветающая Армения») «ложной оппозицией». Так что вряд ли с ними АНК будет договариваться по поводу альянса. Однако все дело в том, что ППА сама не хочет сотрудничать с АНК и попытается добиться смены власти самостоятельно. По словам члена руководства ППА Микаела Мелкумяна, его партия готова сотрудничать по вопросам проведения справедливых выборов, обеспечения их прозрачности, но на парламентские выборы ППА пойдет одна, без вовлечения в какие-либо форматы. Оно и понятно, недаром идет подготовка к возвращению к руководству ППА Гагика Царукяна. В ППА уверены, что если партию вновь возглавит закадычный дружок всесильного прокуратора Самвела Карапетяна, то достаточное количество мест в парламенте ППА обеспечено. В такой ситуации альянс с АНК для ППА был бы только помехой.
В сложившейся ныне ситуации можно с уверенностью сказать, что партия Левона Тер-Петросяна испытывает большие трудности. Если хитрый лис армянской политики в ближайшем будущем не найдет выхода из создавшегося положения, то АНК может распрощаться с парламентскими амбициями.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать