• пятница, 19 Апреля, 04:51
  • Baku Баку 18°C

Монетный двор Турции увековечит память жертв событий 15 июля

01 ноября 2016 | 18:55
Монетный двор Турции увековечит память жертв событий 15 июля

Монетный двор Турции начнет чеканку двух монет номиналом в 1 и 20 турецких лир, чтобы увековечить память жертв попытки переворота, предпринятой в Турции 15 июля террористическим течением Фетуллаха Гюлена (FETÖ).
Глава казначейства Турции Осман Челик накануне представил президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и премьер-министру Бинали Йылдырыму образцы новых монет.
Монета в одну турецкую лиру будет выпущена в оборот в количестве 80 миллионов, а вторая, отчеканенная из серебра, будет коллекционной.
Между тем, президент Реджеп Тайип Эрдоган принял жителя Стамбула Сабри Унала, ставшего одним из символов народного сопротивления в Турции в день попытки переворота 15 июля.
В ночь попытки переворота Унал встал на пути танка, в котором находилась группа путчистов. Танк не остановился, и молодой человек бросился под гусеницы. Получив серьезные ранения, Унал был доставлен в ближайшую больницу.
Во встрече в Президентском комплексе Анкары приняли участие отец и мать героя - Ахмет и Эмине Унал.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан страны. Погибло более 240 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать