• четверг, 18 Апреля, 18:26
  • Baku Баку 21°C

Сотрудничество в сфере образования с Азербайджаном -главный приоритет для ЕС - Посол

02 ноября 2016 | 19:24
Сотрудничество в сфере образования с Азербайджаном -главный приоритет для ЕС -  Посол
Сотрудничество в сфере образования с Азербайджаном является главным приоритетом для Евросоюза, сказала глава Бакинского представительства ЕС Малена Мард.
«Приоритетом для ЕС является сотрудничество в сфере образования, особенно в сфере профессионального образования. Инвестиции в образование означают инвестирование в будущее», - сказала М.Мард в интервью Инфоцентру Европейского соседства (EU Neighbourhood Info Centre).
Второй приоритетной сферой сотрудничества она назвала поддержку региональному и сельскому развитию, что очень важно, «т.к. около половины населения страны задействовано в сфере АПК в сельской местности». «В этом контексте ЕС также поддерживает развитие малых и средних компаний в Азербайджане посредством различных программ»,- сказала дипломат.
По ее словам, третьим приоритетом является сотрудничество в сфере повышения эффективности госуправления.
Дипломат также отметила, что «многие партнеры в Азербайджане очень заинтересованы в изучении опыта ЕС, в частности это касается программы реформ по диверсификации экономики страны».
В качестве примера она привела начало совместной учебной программы по оказанию социальной поддержки сельским местностям. «Эта программа помогает обучать соцработников, которые работают с пожилыми людьми, семьями, находящимися в тяжелом состоянии и другими уязвимыми группами»,- сказала она.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать