• четверг, 25 Апреля, 21:10
  • Baku Баку 21°C

Скончался Олег Попов

03 ноября 2016 | 10:19
Скончался Олег Попов
Легендарный цирковой артист Олег Попов скончался от остановки сердца в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли из Германии.
Попов родился 31 июля 1930 года под Москвой и стал известен широкой публике по образу «Солнечного клоуна». Копна светло-желтых волос, несоразмерно большие полосатые брюки, черно-белая клетчатая кепка и красный нос – его извечный образ. В 1991 году Попов уехал жить в Германию, а в 2015 году начал приезжать на гастроли в Россию.
«В Ростове умер Олег Попов, он находился там на гастролях», — сообщил РИА Новости директор Большого московского цирка на Вернадского Эдгард Запашный.
«У него остановилось сердце, он ни на что не жаловался, просто смотрел телевизор. Вызвали скорую, скорая приехала и констатировала смерть», — рассказал директор ростовского цирка Дмитрий Резниченко, уточнив, что Попов скончался в гостинице цирка в Ростове-на-Дону.
По его словам, родственники Попова намерены похоронить артиста в Германии. При этом в Москве или Ростове-на-Дону может пройти панихида.
Проверку по факту смерти Олега Попова начали сотрудники Следственного комитета.
Ростовские гастроли
Легендарный клоун успел провести в Ростове-на-Дону лишь два представления из 15 запланированных, сказал Резниченко.
«Представления расписаны все, они состоятся, труппа из 50 человек будет выступать теперь уже в память Олега Попова. Два представления прошли, еще 13 представлений остались, они будут проходить до 20 ноября», — пояснил он.
Премьера нового шоу с участием Олега Попова «Пусть всегда будет солнце!» состоялась в Ростове 29 октября.
Солнечный клоун должен был исполнить как ставшие классикой репризы (свой знаменитый «Луч»), так и новые представления с участием прославленных «Канатоходцев» под руководством Патимат Гаджикурбановой, «Конного театра» под руководством Раисы Шаниной, дрессированных собак Натальи Борк, акробатов, иллюзионистов, велофигуристов.
Образ солнечного клоуна Олега Попова сопровождал не одно поколение людей, и светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, говорится в соболезновании Российской государственной цирковой компании.
«Светлый образ солнечного клоуна сопровождал по жизни не одно поколение людей, дарил им тепло и радость… Светлая память об этом замечательном человеке и несравненном мастере манежа навсегда сохранится в наших сердцах», — говорится в сообщении.
«Уникальный стиль его незабываемых выступлений полюбился миллионам детей и их родителям в нашей стране, принес ему международную известность, а его яркие, запоминающиеся репризы по праву стали эталоном профессионализма для многих начинающих артистов… Щедрый, многогранный талант и преданность делу снискали Олегу Константиновичу заслуженное профессиональное признание и искреннюю любовь благодарных зрителей, которая будет наполнять их сердца еще долгие и долгие годы», — пишет цирковая компания.
Коллектив и руководство Росгосцирка выразили глубокие соболезнования родным и близким Олега Попова.
РИА Новости
banner

Советуем почитать