• вторник, 23 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 24°C

Даже если Алеппо падет

03 ноября 2016 | 11:06
Даже если Алеппо падет

ВЗГЛЯД
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека давно озаботилось тем, что и повстанцы, и войска Башара Асада совершают в Алеппо действия, которые могут быть расценены как военные преступления.
Однако оно вынуждено ограничиваться заявлениями и предписаниями. По его данным, только в минувшие выходные в результате обстрелов в западной части города погибли свыше 40 гражданских лиц, среди которых - 12 детей.
Мирная мишень
Противоборствующие стороны, так уж сложилось во время военных действий, стреляют друг в друга, но попадают почему-то в мирное население.
Тем более что Алеппо разделен на зоны, занятые правительственными войсками и отрядами оппозиции. Армия Асада наносит удары при поддержке российской авиации, повстанцы тоже не дремлют, но при поддержке ВВС американской коалиции.
Вот вам свежий пример. Дней десять тому назад Кремль ввел «гуманитарную паузу», во время которой Москва и правительство Асада взяли на себя обязательство прекратить бомбардировки, а буквально через пару дней войска диктатора возобновили штурм Алеппо. Причем за это время эвакуация больных и раненых так и не началась, так как якобы у ООН не было гарантий безопасности.
Тем временем российские СМИ растиражировали сообщение о том, что в Алеппо боевики намерены взимать с мирных жителей в возрасте до 14 и старше 55 лет (по $300 с носа) за выход из города по гуманитарным коридорам. Якобы такое требование содержится в листовках, подписанных верховным военным советом «Джейш-Аль-Фатх», а деньги им нужны для поддержки их «братьев на фронтах».
Примечательно, однако, что ни одна другая страна не распространяла подобных сообщений. Очевидно, что это пропагандистский вброс, сделанный с целью обосновать дальнейшую эскалацию боевых действий, равно как и сообщения о том, что, мол, «Джабхат Фатх аш-Шам» и ее союзники, воспользовавшись перемирием, усиливают наступление на Алеппо. Якобы в результате обстрелов Алеппо повстанцами 84 человека погибли, 280 ранены, и что вроде позиции армии Асада и «Шабиха» (асадовская милиция) на юго-западе Алеппо были обстреляны снарядами с отравляющим газом.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что все боевики, находящиеся в восточном Алеппо, являются сообщниками «Джабхат Фатх аш-Шам». Хотя на самом деле там против правительства воюет так называемая умеренная оппозиции - Свободная сирийская армия и жители города, а бойцов упомянутой группировки там не более трех сотен.
Мрачный оптимизм
Примечательна ситуация тем, что, похоже, сам Башар Асад вынужден говорить неправду. Так, в интервью The New York Times он заявил, что его страна стала «намного лучше», чем до войны, а страны Запада делают ошибку, поддерживая повстанцев, а не его правительство. Он же, в свою очередь, уверен в своей позиции в качестве «единственного хранителя государственного суверенитета». «Я фактически готовый заголовок для СМИ Запада - плохой президент, плохой парень, который убивает хороших парней. Вы хорошо знаете эту историю, но реальная причина попыток свержения правительства заключается в том, что нынешняя власть просто не укладывается в критерии США», - сказал Асад.
Несмотря на многие сотни тысяч убитых сирийцев, он утверждает, что о военных преступлениях речь не идет, исключив возможность политического преобразования и заявив, что планирует оставаться на своей должности, пока не истечет его третий семилетний срок, то есть до 2021 года.
Это интервью появилось неспроста, так как в Вашингтоне думают иначе, считая, что нынешнему руководителю фактически небольшой части страны нет места в обозримом историческом будущем. Хотя ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что перспектива начала политического процесса в Сирии отодвигается на неопределенное время, и Кремль не видит возможностей для возобновления переговоров с оппозиционными группировками.
Очевидно, что Москва и Дамаск рассчитывают, что на этот раз наступление правительственных войск при поддержке российских военных на Алеппо окажется успешной, так как силы повстанцев там ограничены и им противостоит довольно мощная группировка. Однако бои ведутся в исключительно сложной обстановке, и, похоже, на повестке дня полное уничтожение восточной части города вместе с его оппозиционным населением.
У Запада своя игра
Даже если Алеппо падет, это не переломит ситуацию, поскольку в стране нет сплошной линии фронта. Да, конечно, взятие города с точки зрения пиара было бы очень эффектным ходом, но не более того - это не прекратит войну в Сирии по той простой причине, что гражданская война, в которой участвуют десятки других стран, запросто прекратиться не может. Там ведь воюют, кроме прочего, богатейшие страны Персидского залива, которые денег не жалеют на антиасадовскую оппозицию и будут ее содержать, даже если Алеппо будет взят. Противостояние будет нарастать ввиду наличия фактора иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), отрядов «Хизбаллах» и хазарейских наемников, которые тоже будут воевать, но не за режим, а именно против Саудовской Аравии. Будут воевать также курдские сепаратисты, мечтающие создать свое государство, ну, и турки, которые не желают Курдистана.
У Запада тоже была своя игра - он, с одной стороны, не хотел смены режима, а с другой - хотел его ослабить и сделать зависимым от себя, но туда «влез Путин» и испортил Вашингтону всю обедню. И пока все противоречия имеются, война прекратиться не может. Как говорил прусский военачальник и военный теоретик Карл фон Клаузевиц, «война есть не что иное, как продолжение политики с привлечением иных средств». А Сирия - это просто плацдарм, где происходит столкновение интересов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать