• суббота, 20 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 15°C

Топ-12 интересных фактов о пицце (Фото)

03 ноября 2016 | 17:48
Топ-12 интересных фактов о пицце (Фото)
Сегодня пицца уже не ассоциируется у большинства жителей Земли с Италией, ведь ее готовят практически везде. Можно много дискутировать по поводу ее приготовления, но существуют занимательные факты про пиццу, которые многим не известны.
1. Первая пиццерия, было основана в Неаполе и начала свою деятельность еще в XVIII веке, она работает и сейчас/ Более того, на протяжении всего этого времени ее вывеска – Antica – так и не поменялась.
2. В том, что пиццу придумали в Италии, оспаривается до сих пор многими государствами, к примеру, ученые из Норвегии доказывают – пиццу изобрели легендарные викинги, существуют данные о греческих и египетских корнях этого популярного блюда, также изобретению пиццы согласно некоторым историческим данным, мы обязаны известному римлянину Лукуллу.
3. Самая большая на сегодняшний день пицца была приготовлена в городе Норвуд (ЮАР). Эта пицца, размер которой достигал 37, 4 метра, была приготовлена в 1990 году,.
4. Интересный медицинский факт: больные, страдающие легкой формой шизофрении, принимают апельсиновый аромат за запах свежеприготовленной пиццы.
5. В Италии придумали так называемую «конусную пиццу» – для удобного поедания продукта во время передвижения.
5. В 1889 году популярного в то время неаполитанского повара Раффаэле Эспозипо пригласили приготовить пиццу для королевской семьи. После мероприятия королевская особа согласилась дать названию блюда свое имя.
6. Одной из дорогостоящих является пицца за 8300 евро, которую изготавливают в городе Агрополи. Размер блюда под названием «Людовик XIII» 20 сантиметров. Данная стоимость определяется составом – специальная мука, красная соль из Австралии.
7. В одном заведении города Рима приготовили пиццу, цена которой составила 3655 долларов. Это был подарок хозяина заведения своей супруге к празднованию Святого Валентина. Ингредиентами послужили: икра пропитанная шампанским, ломтики мясо молодого оленя, лобстеры и пищевые украшения. Назвали данный кулинарный шедевр в честь знаменитого киногероя – «Пицца Рояль 007».
8. Употребление пиццы существенно снижает вероятность раковых образований.
9. Косметолог Дучо Креши придумал уникальную серию ароматов с запахами пиццы.
10. В 2010 году в Калифорнии состоялся конкурс по поеданию пиццы, обладателем главного приза стал Джоуи Чэстнат съевший за 10 минут 45 кусочков.
11. В Соединенных Штатах Америки в соответствии с указом 1987 года октябрь на государственном уровне признали месяцем пиццы.
12. Для приготовления пиццы придумана даже специальная машина Let’s Pizza, которая изготавливает блюдо из заложенных в нее ингредиентов. Вся процедура, начиная от замеса теста и до выхода уже упакованной пиццы, занимает примерно 3 минуты, начинку можно выбрать самому. Наблюдение за приготовлением осуществляется через специальное стекло.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать