• суббота, 20 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 23°C

Непонятная политика

04 ноября 2016 | 11:19
Непонятная политика

СИТУАЦИЯ
Евросоюз до сих пор не перечислил Турции 3 млрд евро, которые он обязался предоставить по подписанному с Анкарой миграционному соглашению, заявил накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Мы принимаем у себя 3 миллиона беженцев. ЕС обещал нам к июлю дать 3 миллиарда евро. Мы получили от них 200-250 миллионов. Почему? Потому что они нечестные, неискренние. Сказали, что 3 миллиарда дадут, и все еще «дают», - сказал Эрдоган на заседании Организации исламского сотрудничества в Стамбуле.
Он добавил, что ЕС обеспокоился миграционной проблемой только после того, как Анкара заявила о своей готовности открыть границы с Евросоюзом для беженцев. «Как только мы сказали, что можем открыть двери, они сразу же забеспокоились. Говорят: «Что вы хотите сделать?» - «Как что? Эти люди хотят идти к вам, вот мы их и отпускаем». Так они сразу заволновались! Для них нет никаких прав человека. Нам нужно проснуться и прийти в себя», - сказал турецкий президент.
Напомним, что главы государств и правительств стран-членов ЕС еще в марте согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного». Кроме того, Брюссель согласился предоставить Анкаре на нужды беженцев в целом 6 млрд евро.
В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим. Ведь свою-то часть соглашения Анкара выполняет уже с весны - пресловутый «балканский маршрут» движения нелегальных мигрантов из стран Азии в Европу перекрыт именно стараниями правоохранительных и вооруженных сил Турции.
Заявление главы государства поддержал и министр иностранных дел Турции. «Наше терпение подходит к концу. Мы ждем ответа в ближайшие дни. Если его не будет, мы расторгнем соглашение», - заявил Мевлют Чавушоглу в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung, подчеркнув, что Анкара не собирается тянуть с этим.
Ситуация, действительно, странная. Вроде бы европейские политики должны осознавать всю опасность для себя такого вполне вероятного шага Турции. Тем более что все основания для этого у нее есть. И предупреждение это звучит уже не в первый раз, да и опыт показывает, что в случае игнорирования ее законных требований, Анкара свои обещания выполнит. Однако ж до сих пор что-то не видно, чтобы хоть кто-то из первых лиц ЕС не озаботился попыткой внести ясность в эту конфликтную ситуацию. Что ж, тем хуже для самой Европы. Когда сотни тысяч новых голодных ртов хлынут на ее просторы, взывать к милосердию Анкары будет уже поздно.
Но вместо того, чтобы решать действительно важные и насущные вопросы, европейское сообщество взволновано другими вещами. Например тем, что, оказывается, в Италии некоторых нелегальных мигрантов пришлось заставлять делиться своими отпечатками пальцев. Вот где проблема!
Небезызвестная Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвинила полицию Италии в жестоком обращении с мигрантами. Итальянская полиция прибегает к «равнозначному пыткам» обращению с мигрантами при сборе отпечатков пальцев у прибывших из стран Африки и Ближнего Востока.
«Давление ЕС на Италию привело к случаям незаконной депортации и жестокого обращения, которое в некоторых случаях доходит до пыток», - говорится в сообщении организации. Особо отмечается, что ответственность за случаи злоупотребления несет Италия, однако «политическая ответственность» лежит на всем Евросоюзе. Дело в том, что еще в 2015 году Евросоюз создал систему пунктов приема беженцев, в которых вновь прибывшие должны в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев. В ряде случаев итальянская полиция силой заставляет проходить эту процедуру тех беженцев, которые не собираются оставаться в Италии, а потому не хотят оставлять отпечатки пальцев итальянским властям.
Организация опросила 170 беженцев и выявила 24 случая жестокого обращения с мигрантами. Речь идет об истязаниях, воздействии электрическим током, унижении, в том числе сексуальном. Например, в докладе говорится о пытках электрическим током 16-летнего мальчика из Судана.
«Стремление уменьшить наплыв беженцев в страны ЕС заставляет итальянские власти преступать пределы законности», - заявил представитель Amnesty International. Он потребовал, чтобы итальянские власти немедленно положили конец нарушениям прав человека в отношении мигрантов.
Тут уместно напомнить также, что за 10 месяцев 2016 года на Апеннины по морю приплыли почти 155 тыс. мигрантов, отправившись от берегов Ливии. Преимущественно это выходцы из африканских стран, большая часть которых не подпадает под статус беженцев. После спасения в Сицилийском проливе силами службы итальянской береговой охраны и ВМС страны, а также европейской миссии и неправительственных организаций нелегалов доставляют в Италию.
«В своем стремлении сократить движение беженцев и мигрантов в другие страны-члены лидеры ЕС довели итальянские власти до границы законности и дальше», - заявил представитель организации в Италии Маттео де Беллис.
Безусловно, насилие - не метод в любой ситуации. Но, с другой стороны, что мешает нелегалам, и без того незаконно прибывшим в страну, оставить свои отпечатки пальцев в базе данных правоохранительных органов, если в будущем они не планируют ни воровством заниматься, ни людей убивать?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать