• пятница, 19 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 25°C

Реверанс по-армянски

04 ноября 2016 | 11:43
Реверанс по-армянски

Итак, в Тегеране парафирован меморандум о взаимопонимании по транзиту и купле продаже газа между Национальной компанией по экспорту газа Ирана и армянским ЗАО «Энергоимпэкс».
Предварительное подписание документа осуществилось в рамках состоявшегося на днях визита в Иран армянской делегации, возглавляемой заместителем министра энергоинсфраструктур и природных ресурсов Айком Арутюняном. В ближайшее время меморандум будет представлен на окончательное утверждение сторон. Детали, связанные с планируемыми поставками газа, не сообщаются.
В рамках визита члены армянской делегации встретились с замминистра нефти Ирана, директором Национальной газовой компании Хамидом Араги и и.о. исполнительного директора Национальной компании по экспорту газа ИРИ Али Амирани и обсудили вопросы сотрудничества между двумя странами в газовой сфере и перспективы расширения регионального взаимодействия, в частности транзита газа через Армению в третьи страны.
Состоялись также встречи с замминистра энергетики ИРИ Х.Фаллахатиани и его советником Х.Хайери. Ключевым вопросом встреч стало увеличение объемов взаимоперетоков электроэнергии с учетом возможностей расширения регионального взаимодействия. Стороны затронули вопрос роста взаимоперетоков между Арменией, Ираном и Грузией в рамках пропускной способности нынешней ЛЭП, а после запуска новых инфраструктур - регионального сотрудничества и в формате Иран-Армения-Грузия-Россия.
Как видим, Тегеран намерен расширять сотрудничество с Ереваном и не ограничиваться лишь продажей Армении дешевого газа. Вызывает сожаление позиция Ирана, который не раз в самые решающие моменты азербайджано-армянского противостояния поддерживал агрессора. Однако, судя по тому, что соглашение было всего лишь парафировано, остались некоторые нерешенные вопросы. Думается, что армянская сторона подпишет окончательный договор после очередного одобрения Москвы. А Первопрестольная очевидно даст свое согласие, ибо сразу же после того, как стало известно о парафировании меморандума в Тегеране, Карен Карапетян выступил с заявлением о снижении цен на газ, при этом отметив, что этот факт в обществе вызвал определенные вопросы.
«Первое - правительство не будет субсидировать снижение цен - ни теневым, ни прямым способом. Для тех, кто употребляет 10 тыс. и более кубов газа, тарифы снизят с 257,56 доллара до 242,1. Если какая-то организация использует больше газа, чем прежде, то дополнительные объемы она сможет закупать по 212 долларов. «Газпром Армения» пытается мотивировать расширение рынка, чтобы за счет снижения себестоимости бизнес мог стать прибыльным», - сказал премьер. Что касается населения, употребляющего менее 10 тыс. кубов, то тарифы с 146,7 снизятся до 139, а для социально уязвимых слоев - до 100.
В данном случае следует констатировать довольно любопытный факт из выступления премьер-министра. Так вот Карапетян ни разу не указал на то, что снижение стало возможным благодаря договору с Ираном. Было отмечено, что снижение произошло благодаря четырем фактам: 1 января завершается соглашение с Грузией о транзите, и есть ожидания, что плата за транзит снизится; по итогам снижения тарифов «Газпром Армения» ожидает расширения потребительского рынка, что компенсирует маржинальные потери; оптимизация определенных финансовых расходов и снижения доли кредитов в «Газпром Армения» и, наконец, учредитель «Газпром Армения» с целью стабилизации и расширения рынка намерен взять на себя определенные финансовые риски».
Все указанные причины малозначительны в сравнении с армяно-иранским соглашением. Без него невозможно было даже подумать о снижении цен на «голубое топливо». Однако Карен Карапетян, ни разу не упомянув Иран, особо указал на решающую роль в снижении цен на газ «Газпрома». Хитрый царедворец в очередной раз сделал реверанс в сторону Москвы, на деле доказав, что Первопрестольная не ошиблась, сделав на него ставку.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать