• четверг, 28 Марта, 15:02
  • Baku Баку 16°C

ПНФР вынес предупреждение банкам

04 ноября 2016 | 14:38
ПНФР вынес предупреждение банкам

Палата надзора за финансовыми рынками (ПНФР) разослала предупредительные письма коммерческим банкам Азербайджана в связи с маржой купли-продажи валюты. Как сообщает Report, об этом заявил журналистам председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы.
По его словам, Палата также провела встречу с руководителями банков: «Если какой-то банк в такой уязвимый период нарушит законодательство в связи с куплей-продажей валюты, в отношение него будут предприняты самые строгие меры».
Р.Асланлы признал, что отслеживать все валютные операции банков невозможно: «Банки раз в месяц посылают нам отчет, на основе которого оценивается их деятельность. Однако если какой-либо банк, его филиал или отделение нарушают законодательство, незамедлительно предпринимаются меры. Для этого следует обратиться к нам, и мы предпримем необходимые шаги».
Р.Асланлы также прокомментировал журналистам слухи о закрытии еще одного коммерческого банка Азербайджана.
Председатель ПНФР отметил, что закрытие какого-либо банка не стоит на повестке дня: «Нашей целью сейчас является обеспечение устойчивости банков. Ряд банков имели проблемы с капиталом. Мы встретились с их акционерами. Часть из них не предприняла никаких мер по устранению проблем и их лицензии были аннулированы. Некоторые довели объем капитала до нужного уровня. Несколько отличалась ситуация с Bank Standard. Меры по оздоровлению банка не принесли результатов, и нам пришлось отозвать лицензию на основе обращения банка-санатора. Серьезных проблем с другими банками нет».
Р.Асланлы также добавил, что вкладчикам Bank Standard уже компенсировано 380 млн манатов (примерно 83% - Report) из предусмотренных 460 млн манатов.
banner

Советуем почитать