• пятница, 29 Марта, 11:27
  • Baku Баку 5°C

На те же грабли?

04 ноября 2016 | 17:10
На те же грабли?

ПРОБЛЕМА
С кем оставить маленького ребенка, если маме приходится выйти на работу? Для кого-то вопрос решается довольно просто: ответственность за малыша в дневное время перекладывается на плечи бабушки. В этом случае можно быть уверенным: ребенок в надежных руках, он будет накормлен, напоен и под присмотром.
Однако этот вариант подходит далеко не всем, так как иногда бабушка сама еще работает или по состоянию здоровья не может присматривать за внуком или внучкой, а иной раз проживает в другом городе или стране. А бывает, что бабушки вообще нет…
Тогда вариантов два - няня или детский сад. Первый - однозначно для людей обеспеченных, так как, скажем, манатов 400 на эти цели в состоянии выделить не каждая семья. В случае с детсадом родители выбирают то, что им по карману. Есть в Азербайджане - преимущественно в столице - частные детские сады, оплата которых превышает размер среднемесячной зарплаты в стране. Государственные детсады доступны даже для малоимущих семей. Проблема в том, что таких дошкольных заведений катастрофически не хватает. Порой рядом с домом таких объектов нет, а если и есть, то они зачастую уже переполнены. В итоге родителям приходится возить детей каждое утро чуть ли не на другой конец города или предпринимать шаги к тому, чтобы в ближайшем к дому садике место для их чада все-таки нашлось. Понятное дело, не задаром...
Отметим, что несколько лет назад в Азербайджане начался процесс приватизации государственных детских садов. Тогда было приватизировано несколько десятков этих дошкольных учреждений. Однако практика показала, что ничего хорошего из этого не вышло. Приватизация детсадов является одним из факторов сегодняшнего дефицита этих заведений в стране. Согласно информации Госкомитета по статистике, на 1 января 2011 года в 1624 действующих в стране государственных и 11 негосударственных дошкольных образовательных учреждениях воспитывалось 108 тыс. детей от 1 до 5 лет, или 15,9%. В 2006-2007 учебном году к дошкольному учебному процессу было привлечено 4380 детей, в 2007-2008-м - 4480, в 2008-2009-м - 5600, в 2009-2010-м - 6700.
Несмотря на провал идеи приватизации детских садов в Азербайджане в не столь отдаленном прошлом, недавно эта мысль прозвучала вновь. По понятным причинам, она вызвала большой общественный резонанс.
С предложением приватизировать в нашей стране дошкольные образовательные учреждения выступил председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Иса Габиббейли на заседании парламента в ходе обсуждения закона «О дошкольном образовании». Он заявил, что приватизация не должна менять назначение дошкольных образовательных учреждений. «В подготовительном варианте законопроекта указывалось, что детские сады не будут приватизированы. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что выделять финансовую помощь некоторым районам сложно, а потому существует необходимость в приватизации для развития многих построенных государством детских садов и продолжения их деятельности. Такие факты наблюдаются в районах. Поэтому мы считаем возможным приватизацию дошкольных учебных заведений без изменения их назначения», - заявил парламентарий. При этом И.Габиббейли предложил установить в частных детсадах максимальную оплату в размере 500 манатов.
Понятно, что если детские сады приватизируют, их владельцы не станут довольствоваться небольшой оплатой, а установят сумму, которая малоимущим гражданам и представителям среднего класса будет попросту не по карману. Это означает, что доступ туда их детям будет закрыт и вновь встанет закономерный вопрос: с кем оставлять ребенка? Скорее всего, в этом случае матери придется бросить работу, а это, безусловно, негативно скажется на семейном бюджете. Кроме того, ребенок будет ограничен, а то и вовсе лишен общения со сверстниками, обретения навыков коммуникации с другими детьми и со взрослыми.
Министерство образования прокомментировало положение о приватизации дошкольных образовательных учреждений с учетом сохранения деятельности по профилю, которое нашло свое отражение в вынесенном на обсуждение в Милли Меджлисе законопроекте «О дошкольном образовании». Заведующий отделом дошкольного и общего образования Минобразования Айдын Ахмедов заявил, что министерство не поддерживает данную инициативу. Сеть дошкольных образовательных учреждений в нашей стране и так невелика, уровень охвата по всей стране составляет 14%: «Поэтому есть необходимость в сохранении уже существующих учреждений. Во-вторых, нет надежного механизма сохранения профиля детских садов после их приватизации. В-третьих, любое физическое и юридическое лицо в соответствии с требованиями закона может открыть дошкольное образовательное учреждение. Выдача лицензии в связи с этим была упрощена, предоставлены льготы на налоги. То есть путь человека, занимающегося созданием образовательного учреждения, лежит не только через приватизацию».
А.Ахмедов отметил, что за последние три года начало функционировать более 50 частных дошкольных образовательных учреждений. А в феврале 2014 года по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой дан старт новому крупному проекту «Программа развития дошкольных учебных заведений в Азербайджане». «В рамках программы было построено много дошкольных учебных заведений, и данная работа успешно продолжается. Эта инициатива окажет положительное влияние на расширение сети дошкольных учебных заведений, - отметил А.Ахмедов, подчеркнув, что Министерство образования - не сторонник приватизации дошкольных учебных заведений без сохранения профиля. - И наше мнение таково: дошкольное образовательное учреждение может быть отдано в управление физическому или юридическому лицу с условием сохранения профиля. В связи с этим Министерство образования направило свое заключение и предложения в соответствующий комитет ММ».
В Милли Меджлисе АР ожидается обсуждение вопроса о приватизации государственных детских садов, однако многие эксперты считают передачу дошкольных учреждений в частные руки недопустимой.
Комментируя ситуацию газете «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев отметил, что государственные детские сады приватизировать не стоит.
- В стране и так ощущается острая нехватка этих учреждений. Если же их приватизируют, большая часть из них не будет работать по профилю, это показывает опыт прошлой приватизации. Другое дело, если бизнес-структуры и государство заключат партнерское соглашение. В настоящее время в стране достаточное количество дошкольных учреждений, и если в области не будет, например, средств на ремонт детсада, можно заключить договор с предпринимателями. Те сделают ремонт, обустроят, но работа будет по госзаказу. Расходы на содержание детей будет оплачивать государство, а какие-то дополнительные услуги могут предоставляться за отдельную плату желающим, - сказал М.Гулиев.
Глава Лиги защиты прав ребенка Юсиф Бекиров, делясь с газетой «Каспiй» своим мнением по поводу возможной приватизации дошкольных учреждений, в частности напомнил, что еще в 2006 году бывший тогда министром образования Мисир Марданов выступал за приватизацию детских садов.
- Тогда он говорил, что это пойдет детсадам на пользу, появится здоровая конкуренция между ними. Но на деле ни к чему хорошему данный шаг не привел. Это было не что иное, как обман общественности. Если кто-то хочет организовать частный детский сад, пусть купит дом или квартиру и сделает это. Зачем покупать детские сады у государства? Предприниматели хотят приобрести их по дешевке, а потом использовать не по назначению. Большинство приватизированных ранее детских садов перестало работать по профилю. Согласно закону, учреждение должно три года отработать по профилю, а потом уже на усмотрение владельца. Часто на это время детсад закрывали - якобы на ремонт, а по прошествии указанного срока перепрофилировали в ресторан, супермаркет или возводили на его месте очередную новостройку. А ведь это нередко были участки земли в центре города. В итоге пострадали дети и государство - выиграли бизнесмены и чиновники.
К счастью, приватизацию приостановили, а детские сады из ведения Минобразования перешли в подчинение исполнительной власти. Сейчас же некоторые хотят все вернуть к прежнему положению дел. И что мы получим в итоге? Детских садов станет еще меньше, а те, что останутся, будут стоить непомерно дорого. Сейчас в государственные детсады ходят малыши из несостоятельных семей, а куда они пойдут, если данные учреждения приватизируют? Может быть, в государственных детских садах и не идеальные условия, но там дети находятся под присмотром воспитателей, их кормят, поят, с ними занимаются. Существующие детские сады лишь на 10% удовлетворяют потребность населения в них, да и того народ хотят лишить, - заявил Ю.Бекиров.
Похоже, это тот самый случай, когда на одни и те же грабли решили наступить дважды. Хочется верить, что из ошибок прошлых лет были сделаны выводы, их не повторят вновь и в центре внимания окажется не финансовый вопрос, а все-таки детский.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать