• пятница, 29 Марта, 14:19
  • Baku Баку 14°C

Дутая наука

05 ноября 2016 | 10:41
Дутая наука

Мировая общественность, зарубежная диаспора и даже представители правящего карабахского клана признают, что экономика Армении находится в плачевном состоянии. Тем не менее, ежегодно в стране защищают диссертации именно по экономике около 130 человек, но на самом деле наукой среди них занимается всего лишь 3%.
В Армении в год защищается порядка 600 диссертаций (кандидатских и докторских). При этом по таким научным сферам, как физика, химия, математика, составляют ничтожную часть из общего числа. Эти сведения привел в беседе с «Новости Армении» - NEWS.am заместитель председателя Госкомитета науки Армении Вардан Саакян.
По словам чиновника от науки, основная доля диссертаций приходится на юриспруденцию, экономику, медицину и технические науки. В сфере естественных наук примерно 50-60% защитившихся продолжает заниматься наукой.
Комментируя пункт программы правительства о пересмотре системы ученых степеней в Армении, он отметил, что в Армении с научными диссертациями серьезная проблема, поскольку число их значительно превышает количество актуальных научных исследований, проводимых в Армении. «И мы уже несколько лет говорим о том, что эта сфера нуждается в серьезных преобразованиях», - пояснил он.
Нельзя не согласиться с Варданом Саакяном. Наука, и не только, в Армении находится в неприглядном состоянии. Вместо того чтобы воспитывать молодые научные кадры, саргсяновский режим занят только тем, что присваивает представителям карабахского клана научные степени. Провинциалы, дорвавшись до власти, решили вдобавок стать и «большими учеными». Буквально все представители преступного режима обзавелись вожделенным корочками, которые дают им возможность кичиться своими учеными степенями среди своих же.
В то время как экономика Армении давно и крепко впала в кому, в стране неимоверное количество докторов и кандидатов экономических наук. Ситуация чревата непредсказуемыми последствиями, коль заговорили об этом на государственном уровне.
Правда, Саакян утверждает, что еще в 2011 году Госкомитет науки для борьбы с этими явлениями разработал концепцию, но она по какой-то причине (понятно, по какой) так и не была представлена в правительство. Многие положения этой концепции сегодня остаются актуальными. По словам Вардана Саакяна, планируется ее вновь пересмотреть и представить в правительство в сентябре 2017-го.
Согласно данной концепции предлагается повысить ответственность комиссий, присуждающих ученые степени, пересмотреть список научных изданий, публикации в которых можно использовать в научных диссертациях, а также внести ряд изменений, касающихся статуса аспиранта и пр. Ужесточение требований к диссертациям автоматически приведет к сокращению числа людей, желающих защититься, считает Саакян. Возможно также, что государственным чиновникам во время пребывания в должности будет запрещено защищать диссертации, как это делается во многих странах.
Однако если бы все делалось в Армении, как это принято в нормальных странах, то не было бы никаких проблем. Эта страна живет по своим криминально-олигархическим законам и понятиям. Потому Саакян недаром тянет время и собирается представить концепцию борьбы с нарушениями в научной сфере и особенно по линии присуждения научных степеней только в сентябре будущего года. Наверняка еще остались неучи среди карабахского клана, которые не успели получить научные степени. До сентября еще много времени и еще многие из них успеют стать докторами и кандидатами наук. Преимущественно экономических.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать