• пятница, 19 Апреля, 10:01
  • Baku Баку 13°C

Замминистр культуры Северной Осетии: «Хотим познакомить Азербайджан с культурой осетинского народа»

05 ноября 2016 | 13:00
Замминистр культуры Северной Осетии: «Хотим познакомить Азербайджан с культурой осетинского народа»

Государственный ансамбль танца «Алан» Северной Осетии выступил с концертом в азербайджанской столице, представив бакинцам и гостям города свои лучшие хореографические постановки. Вместе с танцевальным коллективом в Баку прибыл заместитель министра культуры Северной Осетии, являвшийся многие годы художественным руководителем «Алана» Эльбрус Кубалов. Накануне концерта «Москва-Баку» расспросила Эльбруса Кубалова об особенностях осетинского танца и что связывает ансамбль с Азербайджаном.
- Что привез ансамбль «Алан» с собой в Баку?
- Мы привезли свою лучшую программу, состоящую как из осетинских танцев, так и танцев других кавказских народов, а сопровождает коллектив оркестр народных инструментов. Помимо этого, бакинцы и гости города смогут посетить выставку современного искусства, которая подготовлена осетинскими художниками.
- Чем осетинские танцы отличаются от других кавказских танцев?
- Осетинам присущи лирические танцы. Например, у наших соседей – ингушей или чеченцев более эмоциональные, темпераментные танцы с резкими движениями. У нас же этого нет. Возьмем, к примеру, Симд – это традиционный хороводный танец, характерный только для осетинского народа. Это парное исполнение и оно отражает чувства юноши к девушке, с которой он танцует. А вы знаете, что до осетин никто в танце не стоял на пальцах ног? Это сейчас все так танцуют, а раньше это можно было встретить только в осетинских танцах.
- Вы сказали, что коллектив исполняет не только осетинские танцы?
- У нас большой репертуар, в него входят также танцы других кавказских народов, в том числе и азербайджанский Мирзаи.
- Как он появился в вашей программе?
- Его поставила для нашего ансамбля замечательная азербайджанская танцовщица и хореограф Амина Дильбази. Это произошло в 1974 году, во время первых гастролей ансамбля «Алан» в Баку. Амина ханум присутствовала на концерте осетинских артистов, и после выступления руководство ансамбля обратилось к ней с просьбой поставить для коллектива азербайджанский танец. Так в репертуаре «Алан» появился старинный танец Мирзаи, который танцовщицы грациозно исполняют, держа в руках блюдечки.
- Изменились ли национальные танцы с годами? Или же они по-прежнему остаются традиционными, приближенными к фольклору?
- Мы стараемся сохранить наш фольклор, однако, надо признать, чтобы привлечь молодежь в это искусство, нужно привнести в него какие-то новшества. Техника танцевального исполнения растет с каждым днем, -сегодня у нас академический ансамбль, в котором выступают артисты, обучавшиеся в художественном училище. Если раньше пируэт могли делать только единицы, то сейчас кружатся все танцоры, выходящие на сцену.
- Это все потому, что зритель стал более требовательным?
- Зритель стал лучше разбираться, он требует качества. Например, бакинский зритель привык видеть на сцене известные танцевальные коллективы, сюда приезжают ансамбли с мировыми именами. Поэтому и мы должны представить им качественное выступление и доказать, что «Алан» - это самый настоящий бренд.
- Планируете дальнейшее сотрудничество с Азербайджаном?
- Хотелось бы наладить двусторонние отношения. Как известно, между Азербайджаном и Россией налажен высокий уровень взаимоотношений, хотелось бы также, чтобы дружба завязалась и с регионами. Понимаете, национальная культура должна развиваться, а без взаимодействия с культурами других народов, сделать это крайне сложно. Ведь, по сути, что такое приехать в Азербайджан? Это преодолеть расстояние не больше 600 километров. Мы хотели бы, чтобы азербайджанские деятели культуры тоже приезжали в Осетию. В нашей республике проходят многочисленные культурные мероприятия, как на местном, так и международном уровне. Представьте, что у нас только танцевальных коллективов более шестидесяти! Осетины - это творческий народ, который вырастил немало талантливых культурных деятелей.
В свою очередь, в следующем году мы вновь вернемся в Азербайджан – в феврале состоятся Дни культуры Северной Осетии в Баку. Планируется разносторонняя программа, хотим познакомить Азербайджан с культурой осетинского народа, будем, таким образом, выходить на новый уровень сотрудничества. Кстати, в рамках Дней состоится празднование столетия нашей землячки, известного советского и российского дирижера Вероники Дударовой, которая родилась в Баку.
- В Осетии тоже будут отмечать юбилей Дударовой?
- И не только в Осетии, но и в Москве! Она ведь была первая в истории СССР женщина-дирижер. Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса – как женщина-дирижер, проработавшая более 50 лет с крупнейшими оркестрами. Это был одаренный музыкант со своим видением исполняемого произведения. С ее корректировками соглашались известные композиторы, в они понимали, что именно от профессионализма дирижера зависит то, как прозвучит их произведение.
О Веронике Дударовой можно говорить долго. Юбилейные мероприятия начнутся в день ее рождения 5 декабря этого года, будет церемония возложения цветов на могилу дирижера на Троекуровском кладбище в Москве.
10 декабря во Владикавказе пройдет парад дирижеров, а на следующий день в Московской консерватории имени Чайковского состоится концерт, посвященный Веронике Дударовой. На праздничный концерт будут приглашены и гости из Азербайджана. Думаю, без участия Азербайджана, страны, где она родилась, этот концерт не был бы полным.
banner

Советуем почитать