• суббота, 20 Апреля, 18:42
  • Baku Баку 24°C

Тесть экс замглавы МНБ Азербайджана: «Мы с Хилалом собрали 225 тысяч и…»

05 ноября 2016 | 15:25
Тесть экс замглавы МНБ Азербайджана: «Мы с Хилалом собрали 225 тысяч и…»
В Баку на судебном процессе по уголовному делу против должностных лиц ныне расформированного Министерства национальной безопасности Азербайджана допрошена в качестве свидетеля супруга бывшего замминистра Хилала Асадова Нушаба, передает Vesti.Az.
Она заявила, что создала в 1979 году семью с Хилалом Асадовым. От этого брака у них имеется дочь, а сама она работает в детской поликлинике N4.
Показания касались эпизода захвата работниками МНБ рынка сельхозпродуктов в Баку, известного как «Восьмой-базар». По словам Н.Асадовой, в конце 2005-го - начале 2006 года ее отец Энвер Мамедов задумал купить указанный рынок: «Продать рынок отцу наказал Хилал. Денег было мало, и Хилал передал отцу 80 тысяч долларов из дома. Отец купил половину рынка и оформил на свое имя, а другую часть купил Эльшан Гусейнов».
Свидетельница показала, что позже отец подарил ей рынок: «Мне неизвестно, у кого куплен рынок и как это оформлялось. Ни Хилал, ни отец ничего мне об этом не говорили. Принесли документы, и я их подписала. Отец перевел половину рынка на мое имя в 2012 году, другая половина была оформлена на дочь Акифа Човдарова Аиду. Фактически же рынком руководил Эльшан Гусейнов».
Н.Асадова заявила, что не была в курсе служебных дел мужа: «Я не задавала ему вопросов о работе, не знала, с кем он связан, вообще, чем занимается. Покупка рынка была инициативой отца, мы просто оказали ему помощь деньгами. Только потом я узнала, что Аида Човдарова имеет там долю и что эту долю ей передал Эльшан Гусейнов».
Затем были заслушаны показания Э.Мамедова, который заявил, что в 2005 году зять позвонил ему и сообщил, что «Восьмой-базар» продается за 450 тыс. долларов: «Мы с Хилалом собрали 225 тысяч и купили 50% рынка у Чингиза Асадова.
В момент купли-продажи рынок находился в составе фирмы «Марал-вега». После покупки Э.Гусейнов учредил фирму «Назрин-Э». Так 50% рынка оказались у Эльшана, а 50 у меня. Через некоторое время 49% я подарил своей дочери Нушабе. В 2007 году я стал директором рынка, но потом здоровье не позволило заниматься этой работой».
banner

Советуем почитать