• суббота, 20 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 15°C

Погранично-пропускная проблема с Ираном разрешена

15 ноября 2013 | 16:36
Погранично-пропускная проблема с Ираном разрешена
С завтрашнего дня Иран полностью снимет ограничения на проезд автотранспорта и проход пешеходов на погранично-пропускных пунктах Билясувар и Джульфа на границе с Азербайджаном. Об этом сказал сегодня Trend посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.
"Последние три дня я вел переговоры с пограничниками обеих стран, и было достигнуто согласие о том, чтобы с завтрашнего дня была полностью восстановлена деятельность обоих ППП, и наряду с лицами, пересекающими границу, пропускались легковые и грузовые автомобили", - сказал Пакайин.
Уже сегодня на погранично-пропускном пункте в Билясуваре был разрешен проезд автомобилей, сказал посол.
"Сегодня в Иране нерабочий день, поэтому оба ППП будут нормально функционировать с завтрашнего дня", - сказал посол Ирана.
Как сообщил южному бюро АПА замначальника Билясуварского таможенного управления Государственного таможенного комитета Миррафиг Мирсултанов, разрешение на движение автомобилей было дано лишь на Билясуварском погранично-пропускном пункте, а в Джульфе ограничение все еще в силе.
М.Мирсултанов также добавил, что для граждан, переходящих границу пешком, ограничений нет.
Напомним, что Иран с 7 ноября закрыл движение легковых и грузовых автомобилей через Джульфинский и Билясуварский погранично-пропускные пункты. Два дня назад возобновилось переход пешеходов через данные пункты.
Иранская сторона предприняла этот шаг в ответ на закрытие Азербайджаном погранично-пропускного пункта Шахтахты-Полдешт.
Отметим, что пятого ноября около 18:15 с территории Ирана двумя лицами, одетыми в военную форму, был обстрелян трактор, проводивший на реке Араз берегоукрепительные работы. Несшие службу пограничники, услышав стрельбу, прибыли на место происшествия. Во время предварительного расследования было установлено, что две пули калибра 7,62 мм попали в радиатор, одна - в боковую часть кабины трактора.
Расположение трактора и направление выстрелов доказывают, что огонь был открыт с территории Ирана.
Официальные представители Ирана сообщили, что после этого инцидента Азербайджан закрыл погранично-пропускной пункт Шахтахты-Полдешт. В ответ на это Иран седьмого ноября закрыл погранично-пропускные пункты в Джульфе и Билясуваре.
banner

Советуем почитать