• среда, 24 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 23°C

Президент Ильхам Алиев: «У азербайджанского театра достойная история»

07 ноября 2016 | 11:57
Президент Ильхам Алиев: «У азербайджанского театра достойная история»

На церемонии официального открытия IV Международной театральной конференции на тему «Мультикультурализм и театр» было зачитано обращение президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам.
Как сообщает АПА, в обращении президент Ильхам Алиев отметил, что у азербайджанского театра достойная история.
Глава государства подчеркнул, что общественно-политические события, начиная со второй половины XIX протекавшие в стране, придали серьезный импульс развитию движения просветительства. Президент Ильхам Алиев сказал, что это привело к смене формы и содержания в литературной, культурной сферах, а также в области искусства: «Профессиональный театр в Азербайджане был создан на пике развития культуры именно в этот период. Азербайджан, который является родиной 144-летнего профессионального театра, в рамках Госпрограммы «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах» уже в четвертый раз проводит международную театральную конференцию. Радует, что эта конференция стоит в ряду мероприятий, посвященных объявленному в стране Году мультикультурализма.
Президент отметил тот факт, что заслуживает похвалы основная цель объединения в рамках IV Бакинской конференции, посвященной теме театра и мультикультурализма, самых известных театралов мира и профессиональных актеров – определить векторы развития театра сегодня и в будущем, объединить усилия людей для сосуществования в пространстве мультикультурализма и толерантности. Это очень благородное и гуманное начинание.
«Надеюсь, что эта конференция, в которой принимают участие театральные деятели примерно из 40 стран, будет интересной и ценной для каждого участника, внесет вклад в развитие мирового театра. Собравшиеся на конференции всемирно известные режиссеры, актеры, продюсеры, художники, журналисты-педагоги, театроведы проведут интересный обмен мнениями, еще больше укрепят дружественные культурные связи между странами. Еще раз приветствую вас в стране древней культуры - Азербайджане, желаю удачи работе конференции и каждому участнику в его деятельности».
banner

Советуем почитать