• четверг, 18 Апреля, 17:00
  • Baku Баку 22°C

BP приостановила работу нефтяной платформы на Каспии

07 ноября 2016 | 16:55
BP приостановила работу нефтяной платформы на Каспии
Компания BP - оператор проекта разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) - с сегодняшнего дня приостановила работу платформы «Восточный Азери» в целях проведения запланированных профилактических работ, сообщила Trend в понедельник глава пресс-службы BP-Azerbaijan Тамам Баятлы.
В соответствии с планом, добыча нефти с платформы приостановлена на 12 дней.
«За этот период будут проведены плановые профилактические работы, инспекция и проектные работы, которые необходимы для продолжения безопасной, надежной и экологически безвредной эксплуатации платформы. К планированию программы приступили в начале 2015 года, и эти работы были включены в годовую программу работы и бюджет. Приостановка работы платформы также учтена в годовых прогнозах по добыче», - сказала Баятлы.
Добыча на месторождениях «Центральный Азери», «Чираг», «Западный Азери», глубоководной части «Гюнешли» и «Западный Чираг», экспорт по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и трубопроводу Баку-Супса продолжатся в нормальном режиме. Сангачальский терминал продолжит работу. Загрузка в порту Джейхан продолжится в соответствии с графиком.
В первом полугодии 2016 года британская BP и партнеры добыли на блоке азербайджанских нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) 16 миллионов тонн (более 119 миллионов баррелей) нефти, что аналогично показателю первого полугодия 2015 года.
Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в «Азери-Чираг-Гюнешли») - 35,78 процента, «Chevron» - 11,27 процента, «Inpex» - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, «Statoil» - 8,56 процента, «Exxon» - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, «Itochu» - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.
banner

Советуем почитать