• суббота, 20 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 23°C

В системе «ASAN ödəniş» введены новшества

07 ноября 2016 | 18:02
В системе «ASAN ödəniş» введены новшества
Водители, воспользовавшись системой «ASAN ödəniş», могут значительно облегчить себе жизнь.
Как отмечается в сообщении Госагентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, для того чтобы воспользоваться новшествами в «ASAN ödəniş», в первую очередь, необходимо зарегистрироваться на портале www.asanpay.az и создать «электронный кабинет». От обладателей же электронной подписи и Asan imza регистрация не требуется. Они могут посредством личной подписи создать электронный кабинет, не проходя процедуру регистрации.
Впредь каждый водитель, у которого есть электронный кабинет, сможет оплатить штраф пластиковой картой. В случае же, если водитель не согласен со штрафом, он может пожаловаться. У каждого водителя в электронном кабинете имеется возможность получить выписку о наличии штрафа.
В электронном кабинете есть раздел истории оплаченных штрафов. При добавлении соответствующим органа протокола, фото и видео водитель сможет в любое время ознакомиться с ними в своем электронном кабинете.
Водитель получает СМС о пришедшем в его электронный кабинет штрафе. Одним из преимуществ электронного кабинета является то, что номер мобильного телефона водителя может не быть в Государственной дорожной полиции (ГДП), но после регистрации на www.asanpay.az на указанный номер телефона будут поступать СМС о пришедших в электронный кабинет штрафах. При неуплате штрафа за месяц, за несколько дней до начисления пени, водителю вновь направляется СМС с предупреждением, в котором сообщается, с какого числа начнут начисляться пени. Водитель может войти в электронный кабинет под пользовательским именем или с указанием своего email-а и шифра. Если он забудет шифр, то его можно восстановить с помощью номера телефона, с которого он регистрировался, либо посредством e-mail. Лица, у которых больше нет мобильного телефона (вследствие порчи, обмена, потери и др.), или которые не могут восстановить свой шифр посредством e-mail, могут обратиться с удостоверением личности в бакинский центр «ASAN xidmət» №1.
В то же время водитель при желании может поменять номер регистрации в своем кабинете, воспользовавшись в разделе личных данных командой «Сменить информацию».
Водитель, получивший выписку о наличии штрафов, может предъявить ее остановившему его сотруднику ГДП. Подлинность выписки можно проверить специальным считывателем кода.
В разделе «Специальные возможности» водителей ожидает еще одно новшество. Они могут получить из электронного кабинета информацию о протоколах, составленных по находящимся в их владении либо управляемым по доверенности транспортным средствам. Для этого нужно ввести государственный номер автомобиля, а также серию и номер свидетельства о регистрации.
Отметим, что в настоящее время действует более 100 терминалов оплаты системы «ASAN ödəniş». Большинство их находится в Баку, в различных частях столицы, в том числе в отделах Государственной дорожной полиции. В районах же терминалы установлены только в центрах «ASAN xidmət». Водители могут оплатить штрафы посредством терминалов, введя в них серию и номер выписанных им протоколов.
banner

Советуем почитать