• пятница, 19 Апреля, 23:46
  • Baku Баку 24°C

Участие Армении во встрече по Карабаху в Гамбурге зависит от предложений посредников - Налбандян

08 ноября 2016 | 16:33
Участие Армении во встрече по Карабаху в Гамбурге зависит от предложений посредников - Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян не подтвердил готовящуюся с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым встречу в Гамбурге по карабахскому вопросу, однако не исключил такой возможности.
«Армения никогда не отказывалась от встреч. Армения всегда принимала тот круг переговоров, который предлагался посредниками Минской группы ОБСЕ. Мы готовы участвовать в переговорах. Развитие до Гамбурга покажет. Пока не уточнен формат встречи, которая может быть в Гамбурге. Посмотрим, какое будет развитие, и какие предложения поступят от посредников. Но уверен, что встреча с посредниками будет», - сказал Э.Налбандян на совместной пресс-конференции с главой МИД Италии Паоло Джентилони, передает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на армянские СМИ.
Между тем, глава МИД Италии Паоло Джентилони на пресс-конференции в Ереване заявил, что его страна поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Напомнив, что через несколько месяцев Италия займет место в тройке ОБСЕ, а в будущем примет председательство в организации, министр отметил, что официальный Рим придает большое значение урегулированию «замороженных» конфликтов, передает news.am.
«Италия настаивает на том, что карабахский конфликт должен быть решен мирно и дипломатическим путем. Мы не хотим военных действий в регионе», - подчеркнул министр, добавив, что Италия поддерживает усилия стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.
Ранее американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сообщил, что встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится в начале декабря в Гамбурге.
В минувший понедельник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил на пресс-конференции с итальянским коллегой Паоло Джентилони, что Баку дал согласие на встречу министров иностранных дел.
banner

Советуем почитать