• пятница, 29 Марта, 08:56
  • Baku Баку 5°C

Терминологические словари могут печататься по разрешению Кабмина

18 ноября 2013 | 10:53
Терминологические словари могут печататься по разрешению Кабмина

Все терминологические словари в Азербайджане могут быть напечатаны после получения соответствующих рекомендаций и только по линии Терминологической комиссии при Кабинете министров, сказала в понедельник Trend заместитель председателя Терминологической комиссии Саялы Садыгова.
По ее словам, в настоящее время Терминологическая комиссия дает разрешение на печать всех терминологических словарей в стране после их разработки высшими учебными заведениями и научными учреждениями. До выдачи соответствующего разрешения словари широко обсуждаются специалистами, отметила она.
Комиссия намерена вернуться к положительному опыту в этой сфере, существующему со времен бывшего СССР, когда словари после тщательного редактирования обсуждались постоянными сотрудниками Терминологической комиссии (в то время - комитета), а уже потом отправлялись в печать, сказала Садыгова.
"У Терминологического комитета в то время был свой фонд, система контроля. Мы хотим вернуться к той системе и расширить деятельность комиссии. Мы хотим, чтобы, вне зависимости от того, кем готовятся словари, все терминологические словари после обсуждения в комиссии печатались бы именно по линии комиссии", - подчеркнула зампред.
По ее словам, несмотря на то, что у Терминологической комиссии нет своей типографии, для печати этих словарей можно использовать типографии Национальной академии наук Азербайджана, Кабинета министров.
banner

Советуем почитать