• четверг, 28 Марта, 21:52
  • Baku Баку 13°C

Зов желудка

09 ноября 2016 | 15:17
Зов желудка

ПРОБЛЕМА
Большинство представительниц прекрасного пола мечтает о стройной фигуре. Это касается и подростков, и молодых женщин, и тех, кому далеко за... Индустрия моды диктует стандарты 90-60-90, и если достигнуть их удается далеко не каждому, то многим хочется по крайней мере максимально приблизиться к ним. Красотки с идеальными формами томно взирают на нас с обложек глянцевых журналов и телеэкранов и становятся объектом для подражания. Впрочем, и у мужчин нынче в моде мускулы, но не жир.
Однако реальность такова, что далеко не многие из нас могут придерживаться строгих правил ради сохранения стройности. Нехватка времени, зов желудка и стрессы делают свое дело, и лишние килограммы растут, как снежный ком. В результате девушка, мечтавшая быть похожей, скажем, на Кейт Мосс, становится копией героинь рубенсовских полотен.
Современные женщины крутятся, как белки в колесе в надежде заработать побольше денег, и на простаивание у плиты у многих из них остается все меньше времени. В обед - перекус из фастфуда, на ужин - полуфабрикаты из супермаркета, которые нужно просто отварить или поджарить, а что касается завтрака, то многие просто перехватывают на бегу. Такое питание экономит время, но здоровым его назвать никак нельзя - это негативным образом сказывается как на фигуре, так и на здоровье. Отметим, что помимо еды свою лепту в лишний вес вносят сладкие напитки, а также отнюдь не полезные сладости. Но отказаться от них многим не под силу, ведь недаром зависимость от сладкого диетологи часто сравнивают с наркотической. Что же касается стрессов, то именно неприятности на работе и в личной жизни заставляют нас глотать шоколадку за шоколадкой или по несколько кусков торта за раз. Таким образом мы «заедаем» стресс, пытаясь получить гормон счастья. Привычка к нездоровой и калорийной пище распространяется, как правило, на всю семью. Детей зачастую приучают к ней с раннего детства, балуя гамбургерами, чизбургерами, картофелем фри и сладкой газировкой.
В связи с этим совершенно не удивительно, что число граждан, страдающих от ожирения, в нашей стране неуклонно растет. Так, в Азербайджане названо число детей, которым поставлен диагноз «ожирение». В 2015 году оно впервые выявлено у 586 детей, то есть на каждые 100 тысяч приходилось 23 больных ожирением. В начале нынешнего года этот показатель вырос до 51 человека. В прошлом году среди детей, которым поставили такой диагноз, 46,8% - девочки, 53,2% - мальчики. 66,8% страдающих от ожирения девочек были младше 13 лет, 33,2% - в возрасте 14-17 лет. Среди мальчиков этот показатель составлял 65,1% и 34,9% соответственно.
Пухлое детство
Динара никогда не была субтильной, но ее бабушка считала иначе, и когда девочка на летние каникулы приезжала к ней в деревню погостить, та делала все, чтобы откормить ребенка.
- «Это ведь ненормально - быть такой худой, одни ребра торчат, а все потому, что ты ничего не ешь!», - приговаривала она, подкладывая внучке различные мясные, молочные и мучные блюда. Девочка от угощения не отказывалась, ведь все было свежим и по-домашнему вкусным. Возвращалась Динара домой к родителям довольно упитанной, что не вызывало восторга у ее мамы, но с всеобъемлющей бабушкиной любовью та ничего поделать не могла. Однако если в детстве девочка довольно быстро сбрасывала набранный вес, то в подростковом возрасте килограммы попросту перестали уходить, даже когда она стала ограничивать себя в еде. У нее появилась отдышка, стала быстро уставать. Как выяснилось после похода к врачу, у Динары произошел гормональный сбой. По настоянию врача девочка села на строгую диету и занялась спортом. Следуя всем рекомендациям, она смогла поправить свое здоровье и сбросить лишние килограммы. Однако бабушка при встрече с внучкой, как и раньше, пытается накормить ее, как следует, искренне возмущаясь, что она опять похудела, и не веря в то, что полнота могла негативно отразиться на здоровье ребенка.
А Гюнель всего семь месяцев отроду, но малышка уже весьма упитанна, хотя родилась с довольно средним весом. Дело в том, что ее мама уверена в том, что маленький ребенок просто обязан быть толстячком, а потому помимо грудного молока подкармливает ее еще и детской смесью. Педиатр, осмотрев недавно Гюнель, настоятельно порекомендовала женщине перейти исключительно на грудное вскармливание, но та пока к доводам специалиста прислушиваться не собирается, поскольку уверена, что лучше знает, что для ее ребенка хорошо, а что плохо.
Как рассказал газете «Каспiй» заместитель директора Республиканского эндокринологического центра Бабек Салек, избыточный вес у малышей может появиться из-за кормления смесями.
- Дело в том, что не все женщины, кормя свое чадо смесями, придерживаются нужного режима питания. Некоторые уверены, что смесь нужно давать, как только ребенок заплакал, а ведь если он будет есть так часто, это может привести к избыточному весу, - говорит эндокринолог.
По его словам, крайне важно, чтобы родители не перекармливали своих чад, ведь это чревато проблемами со здоровьем.
- Дети должны питаться здоровой пищей и вести активный образ жизни. Сейчас же многие предпочитают фастфуд и днями напролет сидят, уткнувшись в свои компьютеры, планшеты или мобильные телефоны. Некоторые умиляются, глядя на полных детей, но не стоит забывать о том, что ожирение - один из факторов риска развития сахарного диабета. Также излишний вес - сильная нагрузка на сердце, у человека могут возникнуть болезни сердечно-сосудистой системы, появляется отдышка. Лишний вес это нагрузка и на суставы, у тучных людей чаще фиксируют артроз. Могут начаться проблемы с позвоночником, а именно - пояснично-крестцовый радикулит. У полного ребенка возможны нарушения в работе надпочечников, повышенное давление, высокий уровень холестерина, - сказал наш собеседник.
По свидетельству врача-диетолога Наргиз Назировой, если раньше ожирением в основном страдали люди среднего возраста, то сейчас эта болезнь заметно «молодеет»:
- Основная причина - неправильное питание, потребление ненужных напитков и продуктов и неподвижный образ жизни. В первую очередь покрываться жиром начинают внутренние органы. В результате возникают проблемы с позвоночником, грыжа, варикозное расширение вен. Лишний вес доставляет человеку очень много проблем.
Как рассказал газете «Каспiй» сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиль Сеидов, лишний вес у детей в нашей стране связан с модой на западное питание и уменьшением физической нагрузки. Также большую роль играют стрессы, но это, по словам нашего собеседника, свойственно школьникам старших классов.
- Вообще-то статистику по ожирению собрать не так уж просто, - отметил Н.Сеидов. - Проблема ожирения в нашей стране в последние годы обрела угрожающий характер. Совместно с Министерством образования в 2014 году мы провели исследование среди 1000 школьников 6-11 классов из 50 бакинских школ. Результаты показали, что от 17 до 22% детей страдает ожирением. Чем старше возраст, тем больше девочек с лишним весом. У учащихся младших классов лишний вес был в основном у мальчиков. Это, на наш взгляд, связано с тем, что старшеклассницам родители часто не разрешают ходить в спортивные секции, они готовятся к поступлению в вуз или к семейной жизни. Мальчики же взрослеют позднее, часто приходят в спорт в более позднем возрасте. Затем служат в армии, так что лишний вес для них в старшем возрасте менее актуален, чем в детстве. Кстати, лишний вес встречается чаще у городских детей, чем у деревенских. В деревнях люди меньше ездят на транспорте, больше двигаются, там нет фастфуда, а пища здоровая и полезная. Однако и там есть свои минусы. Так, во многих деревенских школах отсутствуют уроки физкультуры, нет спортивных объектов, и это может негативно сказаться на детях.
Замкнутый круг
Что касается взрослого населения, то в Азербайджане 25,2% женщин страдает от ожирения. Мужчин с излишним весом в нашей стране меньше - 17,8%, и с этим показателем мы занимаем 7-е место среди постсоветских стран.
Как рассказала газете «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, зачастую люди сами делают все от них зависящее, дабы нагрузить себя килограммами, а потом искренне удивляются, откуда у них лишний вес.
- Порой проблема избыточного веса связана с наличием у человека психологических проблем. Плохое настроение заел кусочком пирога, ссору с любимым человеком - большим гамбургером с жареной картошкой, проблемы на работе запил двумя банками сладкой газировки. Приплюсуем к этому минимальную физическую активность, ведь сейчас большинство людей не ходит пешком на дальние расстояния, а передвигается на автомобиле, метро или автобусе. Даже подняться на 4-5 этаж многим лень - садятся в лифт. Стоит ли удивляться появлению лишнего веса? А ведь заедание проблем приводит к новым проблемам: недовольство своей фигурой, внешним видом в целом, комплексы, плохое самочувствие. То есть это - замкнутый круг, который можно разорвать, только поняв, что переедание лишь усугубит проблему, но никак не решит ее, - отмечает психолог.
Кстати, по подсчетам консалтинговой компании McKinsey Global Institute, глобальная проблема ожирения обходится миру в 2 триллиона долларов в год: в частности в виде затрат на поддержание здоровья и потерь от снижения производительности труда. Указанная сумма примерно эквивалентна годовому ВВП таких стран как, например, Италия или Россия. В списке разных видов порожденного человеком экономического бремени ожирение, по данным исследователей, занимает третье место после курения и вооруженных конфликтов (и то и другое обходится человечеству по 2,1 триллиона долларов в год).
Судя по данным статистики, и в нашей стране эта проблема из года в год набирает обороты, а значит, самое время задуматься над тем, какие меры следует предпринять, чтобы ожирение не обрело характер эпидемии.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать