• среда, 24 Апреля, 17:42
  • Baku Баку 27°C

Тысячи человек в США вышли на акции протеста против избрания Трампа

10 ноября 2016 | 11:52
Тысячи человек в США вышли на акции протеста против избрания Трампа
Несколько тысяч американцев приняли участие в среду в манифестациях в связи с избранием республиканца Дональда Трампа президентом США. Как сообщили телекомпания CNN и агентство Reuters, протесты прошли, в частности, в штатах Калифорния, Иллинойс, Техас, Вашингтон, Нью-Йорк, Орегон и Техас.
В Чикаго у зданий, принадлежащих Трампу, собрались около тысячи человек. Они выкрикивали лозунги «Не мой президент, не сегодня», «Нет Трампу, нет Ку-клукс-клану, нет расизму в США». Такая же акция проходит в Нью-Йорке на Манхэттене, рядом с небоскребом Trump Tower, который ранее был взят под усиленную охрану.
В Остине около 400 человек перекрыли шоссе. К такой же форме протеста прибегли порядка 300 жителей Портленда. Они также жгли американские флаги и изображения Трампа. В Сиэтле в центре города собрались примерно 100 человек и начали жечь мусор.
В городе Окленд, расположенном в Калифорнии, протестовали около 250 человек. Они били стекла в домах. Арестов не было, пострадала одна из протестующих. Ее сбила машина, когда манифестанты вышли на шоссе. В Беркли в акции против Трампа приняли участие более 1,5 тыс. студентов. Молодые люди также вышли на улицы в Лос-Анджелесе.
Выборы 45-го президента США прошли 8 ноября. Трамп обошел экс-госсекретаря Хиллари Клинтон благодаря голосам выборщиков. Ему удалось набрать больше необходимых для победы 270 голосов. При этом, согласно предварительным итогам голосования обычных избирателей, Клинтон получила большую поддержку, чем республиканец.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать