• пятница, 29 Марта, 12:27
  • Baku Баку 14°C

Марафон смертников

10 ноября 2016 | 14:15
Марафон смертников

ПОЛИТИКА
Коалиция по освобождению Мосула постоянно рапортует о собственных успехах. Однако нередко бравурные отчеты коалиции типа «за три недели армия Ирака уничтожила более 2 тыс. боевиков» – всего лишь попытка подорвать боевой дух «джихадистов».
Итак, иракские военные, шиитская милиция «Хашд аш-Шааби», пешмерга плюс силы международной коалиции во главе с США более 20 дней с переменным успехом продвигаются в заданном направлении и даже то и дело сообщают о своих успехах. Командиры курдских сил самообороны рапортуют об освобождении их силами десятков населенных пунктов близ города. Буквально вчера поступила свежая депеша о том, что их боевики выбили боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ) из города Башик, расположенного в 13 км к северо-востоку от Мосула. Ранее пешмерга освободили расположенный в 25 км к югу от Мосула на берегу реки Тигр город Хаммам-эль-Алиль. Спустя две недели после начала операции иракские военные заявили, что вошли в район Аль-Карама в восточной части Мосула. А в воскресенье иракская армия взяла под контроль жилые районы Эс-Саада и Бауиза.
Однако не стоит недооценивать сопротивление махровых исламистов, поскольку ни о каком серьезном переломе в военной операции речь пока не идет, так как коалиция в целом не добилась особых успехов в подходе к самому городу. Достаточно сказать, что за совокупное время ведения зачисток на фугасах подорвалось 16 американских военных плюс почти вдвое больше солдат Пентагона были ранены в ходе боев. Большинство из них погибло, подорвавшись на фугасах или попав под артиллерийские и минометные обстрелы. Эти цифры фигурируют не зря - американцы не находятся в первой линии наступающих.
Ситуация осложняется еще и тем, что Мосул – преимущественно суннитский город. А освобождают его иракские войска (в большинстве своем шииты), а также курды, турецкая авиация и частично - американцы. Потому у жителей Мосула (как, впрочем, и Алеппо) возникает резонный вопрос: «Кто нас пытается освободить и что это за освободители такие?»
Неоднократно сообщалось, что в освобожденных деревнях иракские шииты устраивали самосуд. Не случайно турецкие власти не раз отмечали, что нельзя допустить, чтобы шиитские отряды входили в Мосул.
В воскресенье боевики ИГ в ходе столкновений с правительственными силами в Мосуле применили горчичный газ (иприт) и хлор, передает телеканал Sky News Arabia. И вообще ИГ организовало беспрецедентную волну атак смертников, часть из которых – дети, чтобы остановить наступление иракских сил на Мосул.
Свыше сотни смертников подорвались с момента начала наступления 17 октября. Такой масштаб самоуничтожения – нечто невиданное даже по меркам ИГ. Большинство из 102 атак смертников было совершено с использованием заряженных взрывчаткой автомобилей.
Самая печальная тенденция – использование в качестве смертников несовершеннолетних, а ведь двое из них уже были использованы в этих атаках, а сколько их еще умрет во имя неизвестно чего по мере продвижения освободителей вглубь города.
Большинство бомб и автомобилей для смертников изготовляются в промышленной зоне Мосула аль-Карамах. Правда, иракский спецназ пробился в этот район, но столкнулся с ожесточенным сопротивлением, и на настоящий момент неизвестно, сколько машин для атак смертников находится в распоряжении радикалов, ясно одно – освободить-то некогда процветающий населенный пункт освободят, но выживут ли его жители?
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать