• четверг, 28 Марта, 16:10
  • Baku Баку 16°C

В посольстве Турции в Баку почтили память Ататюрка

10 ноября 2016 | 15:54
В посольстве Турции в Баку почтили память Ататюрка

Сегодня, 10 ноября, в Турции проходят мероприятия по случаю 78-й годовщины со дня кончины основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.
В этот день в 1938 году Турция лишилась первого президента и основателя Турецкой Республики. С тех пор каждый год 10 ноября, в 9 часов 5 минут утра (точное время его смерти) объявляется минута молчания.
Возглавив национально-революционное движение и войну за независимость Турции, Ататюрк создал новое государство, провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ.
Как председатель Великого национального собрания, а затем как президент республики, он приобрёл непререкаемый авторитет и уважение, как в Турции, так и за ее пределами.
***
У мавзолея основоположника Турецкой Республики – «Аныткабыр» в Анкаре прошла церемония, посвященная 78-летней годовщине со дня смерти Ататюрка.
На мероприятии присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым, начальник Генштаба Вооруженных сил Хулуси Акар, лидеры политических партий, военнослужащие, представители общественности.
***
На площади Таксим в Стамбуле собрались тысячи граждан, в числе которых - губернатор Васип Шахин и глава муниципалитета города Кадир Топбаш. Собравшиеся исполнили гимн Турции и возложили венки к памятнику основателя Республики.
***
В посольстве Турции в Баку прошло мероприятие по случаю 78-й годовщины со дня кончины основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.
В мероприятии приняли участие посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, военный атташе генерал Зафер Оджак, представитель Турецкой Республики Северного Кипра в Баку Уфук Турганер, сотрудники дипмиссии, представители турецких организаций в Баку.
Мероприятие началось в 09:05 по местному времени (точное время кончины Ататюрка). Участники мероприятия почтили память основателя Турецкой Республики минутой молчания, был приспущен государственный флаг.
Мустафа Кемаль Ататюрк относится к тем редким лидерам, которых можно причислить к гениям, сказал на мероприятии Озорал.
Дипломат напомнил, что Ататюрк лично возглавил войска в битве при Чанаккале и тем самым превратился в героя турецкого народа.
«После Первой мировой войны были предприняты попытки расколоть нашу родину. Османское государство вынудили подписать Севрский договор. Ататюрк не опустил руки. Ему удалось возродить нацию и очистить страну от врагов. Турецкий народ объединился благодаря Ататюрку и продемонстрировал всему миру, что никто не сможет уничтожить тюрков», - отметил посол.
Дипломат также напомнил о помощи правительства Азербайджана Турции во время Освободительной войны.
«В то время как Освободительная война продолжалась, Азербайджанская Советская Социалистическая Республика в числе первых признала Великое национальное собрание Турции (парламент). Также в числе первых братская страна открыла посольство в Турции. В ходе войны помощь правительства не прекращалась. В Турцию поставляли мазут и моторное масло. Финансовая помощь, которая якобы поступала в Турцию из СССР, на самом деле поступала из Азербайджана и Центральной Азии. Нынешнее поколение должно это знать», - сказал дипломат.
Озорал также напомнил, что 15 июля 2016 года турецкий народ пережил невиданное предательство.
«Слова Ататюрка о том, что армия не должна вмешиваться в политику, вновь нашли свое подтверждение. В настоящее время правительство Турции продолжает очищать госструктуры от этих предателей. Турецкий народ сумел объединиться вокруг лидера и победить врагов, как это было во время Первой мировой войны», - отметил Озорал.
Участникам мероприятия также был продемонстрирован короткометражный фильм о жизни Ататюрка.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло свыше 240 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать