• пятница, 29 Марта, 17:05
  • Baku Баку 14°C

Хикмет Гаджиев: Азербайджан ожидает от США больших усилий в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

10 ноября 2016 | 17:13
Хикмет Гаджиев: Азербайджан ожидает от США больших усилий в урегулировании нагорно-карабахского конфликта
Интервью Trend с официальным представителем МИД Азербайджана Хикметом Гаджиевым.
- Во время избирательного процесса в США многие государства и политики выступали с комментариями по поводу этого процесса, высказывались в пользу того или иного кандидата и делали прогнозы. Однако результаты выборов оказались иными. Как прокомментируете итоги выборов?
- Президентские выборы в США находятся в центре внимания всего мира. Естественно, мы также внимательно и пристально наблюдали за избирательным процессом. Однако невмешательство во внутренние дела других государств является одним из фундаментальных основ внешней политики Азербайджана. Азербайджан неукоснительно придерживается этой политики и ждет такого же подхода и от других государств. Во время президентских выборов в США граждане этой страны, воспользовавшись своим избирательным правом, выразили свою политическую волю, и итоги выборов известны.
Глава государства направил новоизбранному волей народа Соединенных Штатов Америки президенту Дональду Трампу искренние поздравления.
В письме Президент Ильхам Алиев выразив надежду на успешное развитие двусторонних отношений и впредь, подчеркнул, что две страны активно сотрудничают в политической, экономической, энергетической сферах, в сфере безопасности, в том числе в борьбе с международным терроризмом и в миротворческих операциях НАТО в Афганистане.
Глава государства, привлекая внимание к сопредседательству США в Минской группе ОБСЕ, также выразил надежду, что в период деятельности новой администрации США внесут свой вклад в справедливое решение конфликта в соответствии нормами международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана.
- Как вы оцениваете перспективы отношений между Азербайджаном и США после президентских выборов?
- Направления, указанные в письме, адресованном главой государства президенту США, на самом деле определяют перспективные сферы развития азербайджано-американских отношений на предстоящие годы.
За 25 лет независимости Азербайджана между двумя странами создано успешное сотрудничество по развитию политического диалога, расширению торгово-экономических связей, энергетическому сотрудничеству и выводу углеводородных ресурсов Азербайджана на мировые рынки, в борьбе с угрозами в современном мире, в частности по предотвращению распространения оружия массового поражения и его компонентов, в борьбе с международным терроризмом.
США всегда поддерживали проводимую Азербайджаном политику в вопросе выхода азербайджанской нефти и газа на мировые рынки. Азербайджан высоко оценивает гуманитарную помощь США азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам, оказанную в первые годы нашей независимости, институциональную поддержку по переходу на свободную рыночную систему и в реализации стратегических крупномасштабных проектов, охватывающих нефтегазовый сектор.
В нынешних условиях необходимо увеличить усилия для развития связей в таких сферах, как экономика, торговля, инвестиции, высокие технологии и туризм.
К примеру, в последние годы закупленные у США самолеты Boeing расширили авиапарк азербайджанских авиакомпаний. Первый азербайджанский спутник создан в США. Подобные заказы на миллиарды долларов послужили созданию в США тысячи новых рабочих мест и сохранению уже имеющихся мест, что на самом деле является вкладом в экономику США. Государственный нефтяной фонд Азербайджана вложил инвестиции в недвижимость США. С 2014 года «Азербайджанские авиалинии» совершают прямые рейсы по маршруту Баку-Нью-Йорк. Эти полеты оказывают положительное воздействие на сотрудничество в туристической, гуманитарной и деловых сферах. Прибывающие этим рейсом в Азербайджан граждане США получают визы в аэропорту в упрощенном порядке.
Такие проекты, как «Южный газовый коридор» и транспортный коридор «Восток-Запад», которые реализуются при непосредственном участии Азербайджана, обещают благоприятные возможности и компаниям США.
Учитывая осуществляемые в нашей стране коренные реформы в экономической и финансовой сферах, по диверсификации экономики, в частности по развитию ненефтяного сектора, есть большая необходимость в привлечении компаний и инвестиций США в ненефтяной сектор Азербайджана.
Необходимо учитывать, что во время предвыборной кампании новоизбранный президент США Дональд Трамп определил развитие экономики и торгово-экономических связей США с партнерами как одну из приоритетных задач.
После известных событий 11 сентября Азербайджан одним из первых поддержал США в борьбе с терроризмом и в этих целях открыл свое воздушное пространство для США и их союзников. За этот период США и союзники пользуются транзитными возможностями этого надежного и безопасного транспортного коридора для миротворческой операции в Афганистане. Тот факт, что американские и азербайджанские солдаты служат плечом к плечу в Афганистане, является показателем развития связей двух стран в миротворческих операциях.
Обобщая все это, можно сказать, что существуют большие и благоприятные перспективы для развития в предстоящие годы сотрудничества в условиях взаимоуважения, взаимопонимания, равенства и диалога в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также в борьбе с современными угрозами, терроризмом.
- Каковы ожидания Азербайджана от США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?
- В направленном Президентом Ильхамом Алиевым новоизбранному президенту США Дональду Трампу поздравлении особое место отведено армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.
В письме отмечается, что Азербайджан страдает от оккупантской политики Армении, 20 процентов территории находится под оккупацией, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, еще раз выражена решительная позиция Азербайджана по урегулированию конфликта.
Территориальная целостность Азербайджана признана всем международным сообществом и международными организациями. Несмотря на требование четырех резолюций СБ ООН о немедленном, полном и безоговорочном выводе вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, Армения продолжает их игнорировать.
Четыре резолюции СБ ООН, а также решения и резолюции Генассамблеи ООН, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, Европарламента, ОИС, Движения неприсоединения и других международных организаций должны быть выполнены.
Конфликт должен быть урегулирован в соответствии нормами международного права, в рамках территориальной целостности и международно признанных границ Азербайджана.
Ожидания Азербайджана от США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, состоят в том, чтобы Соединенные Штаты совместно с другими странами-сопредседателями увеличили усилия по решению конфликта в соответствии с предложениями, которые в настоящее время находятся на столе переговоров, и в результате был обеспечен устойчивый мир, стабильность и всестороннее региональное сотрудничество.
banner

Советуем почитать