• суббота, 20 Апреля, 08:52
  • Baku Баку 14°C

Выбор вектора

11 ноября 2016 | 11:17
Выбор вектора

КОММЕНТАРИЙ
Совсем мало времени остается до 13 ноября, когда народу Молдовы предстоит выбрать себе нового президента. Это будет уже второй тур голосований.
Борьба идет только между двумя кандидатами - это пророссийский политик, лидер Партии социалистов Игорь Додон, и представительница объединенной правой оппозиции Майя Санду.
Накануне она дала интервью «Европейской правде», в котором заявила, что ее соперник Игорь Додон одержим идеей хороших отношений с Россией и готов ради этого идти на уступки в отношениях со всеми другими странами.
«Проблема в том, что он настолько одержим идеей хороших отношений с Россией, что готов ради этого идти на уступки в отношениях со всеми другими странами. И речь идет не только об Украине - то же самое касается и Румынии, которая также стала объектом его нападок», - сказала Санду.
Она также напомнила, что Додон высказывался за «российский Крым», но сейчас, правда, пытается изменить риторику. «Мы не можем позволить себе роскошь иметь президента, который сегодня говорит одно, завтра - другое. Молдова - маленькая страна, у которой есть только два государства-соседа, и ответственный политик, который хочет стать президентом, должен быть более осторожен с такими заявлениями», - подчеркнула Санду.
Между тем сама она готова заявить российскому лидеру Владимиру Путину о том, что аннексированный Крым является территорией Украины.
Комментируя ситуацию с военной интервенцией, которую Россия проводит на Донбассе, она сказала: «Ответ очевиден. У Украины война, конфликт с Россией. Это - то, что касается Донбасса, но кроме него есть еще и Крым, который является украинским. И я не могла представить, что такое может произойти в наше время».
Отвечая на вопрос о первых шагах в случае победы на президентских выборах в Молдове, Санду рассказала о готовности решать проблему сепаратистского Приднестровья, где находятся российские войска. Также она выразила опасение насчет будущего украинско-молдавских отношений в случае победы ее пророссийского конкурента на выборах.
Но не все так однозначно. И еще не ясно, проголосует ли большинство жителей Молдовы именно за прозападного кандидата, учитывая хотя бы то обстоятельство, что большая часть молдавских гастарбайтеров зарабатывает на жизнь себе и своим семьям именно в РФ.
Кроме того, Санду не очень-то довольны и в южной молдавской автономии Гагауз-Ери (место компактного проживания тюрков-христиан).
«Кандидат в президенты от проевропейских сил целенаправленно игнорирует Гагаузию и южные регионы страны», - считает тамошний политолог Сергей Манастырлы. Говоря о низкой явке избирателей автономии в первом туре выборов, Манастырлы пояснил, что это, в частности, случилось из-за того, что Демократическая партия не участвовала в выборах, а другие партии также не обеспечили меры по явке граждан на избирательные участки. В то же время политолог отметил, что сторонники Партии социалистов в Гагаузии в целом активно приняли участие в выборах и доказательством тому является уровень поддержки Игоря Додона - более 91%.
«Гагаузия по численности населения составляет 4% от общего количества избирателей. А если брать по электоральной приверженности правому или левому сектору, то правым политикам в Гагаузии делать нечего. Та же Майя Санду во время своей избирательной кампании ни разу в Гагаузию не приехала. Ни разу не была ни в Бессарабии, ни в Тараклии. Она южные районы игнорирует целенаправленно и, соответственно, такая же, взаимная реакция у избирателей», - заявил эксперт.
Одним словом, простой и однозначной предвыборную ситуацию в Молдове назвать не получается. Особенно учитывая, что речь идет о выборе основополагающего политического вектора дальнейшего развития. Кто возьмет верх в раздираемой противоречиями бедной республике - Запад или Москва - покажут итоги голосования.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать