• четверг, 25 Апреля, 05:14
  • Baku Баку 19°C

Революция в США,

11 ноября 2016 | 11:40
Революция в США,

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Эксцентричный миллиардер Дональд Трамп, выступив против самой политической системы США и одержав внушительную победу в битве кандидатов в президенты, ввел весь Западный мир в состояние шока, от которого еще не оправились как в самой Америке, так и в Европе.
В Европе внимательно следили за выборами президента в США и почти все политики без исключения прогнозировали безусловную победу Хиллари Клинтон, и они же набрались смелости назвать Трампа клоуном, неучем и просто мошенником.
Трамп - ярый евроскептик, и это пугает страны Европы, которые могут остаться один на один со всеми внешними вызовами. Главным из них они считают якобы натиск России, ее агрессивную политику в отношении всей Европы. На карту поставлена судьба и НАТО, который уже давно изжил себя, но из-за интересов военно-промышленного комплекса, банков и бирж эта структура все-таки осталась и усилила свои ряды за счет привлечения стран Восточной Европы, хотя уже нет главного врага (СССР - как они считали).
После распада Варшавского договора, казалось бы, сама по себе отпала надобность сохранения, а тем более расширения НАТО после окончания «холодной войны». По логике вещей, мир должен был быть объединен вокруг идеи сделать планету более безопасной, без войн, полезной для всех. Но этого, к сожалению, не случилось, наоборот, Запад пошел еще дальше - он загорелся желанием поработить весь мир и сделать все страны обязанными США и служить их интересам.
Возникло много войн, кровавых конфликтов, стерлись с лица земли (и этот процесс сегодня продолжается) целые страны - Ливия, Ирак, Афганистан, в кровопролитной, братоубийственной войне находятся Сирия, Ирак и Йемен - три колыбели исламской и мировой цивилизации. Крушители, враги культурного наследия всех народов мира во главе с США и НАТО были намерены продолжать свои грязные поступки... Но теперь вся эта система рухнула, мир находится в ожидании новых решений по восстановлению нормальных, партнерских отношений со всеми странами, и, что самое главное, изменится к лучшему обстановка на Ближнем Востоке, снизится напряженность во всем мире в целом...
Кстати, в своих аналитических выкладках я не раз предрекал победу Дональда Трампа и говорил о том, каким я вижу его президентство в течение первого срока. Хотелось бы верить, что с приходом к власти Трампа военный конфликт в бассейне Южно-Китайского моря будет заморожен хотя бы ненадолго. Тем самым он получит возможность уделить больше времени и сил решению социально-экономических проблем внутри страны, устранению конфликтов между представителями различных рас в США. На данный момент это самая важная для американцев тема.
Причиной возникновения и углубления расовой нетерпимости в Америке стали события двухлетней давности, когда американская полиция перед глазами международной общественности применила силу в отношении мирных демонстрантов, обращаясь с ними, как с преступниками. Американскому правительству повезло в том, что за эти два года оно научилось обращаться с мирными демонстрантами помягче. Именно Трамп сможет помочь сократить число трагических происшествий с участием белокожих полицейских и чернокожих граждан.
Одновременно увеличится число сторонников продолжения политики покровительства над странами, входящими в Евросоюз, которые будут критиковать внешнюю политику Трампа, выступающего против сохранения НАТО в таком воинственном положении. Неслучайно в своих выступлениях Трамп упомянул о том, что содержание НАТО уж очень дорого обходится государственному бюджету. Кроме того, он жестко раскритиковал роль США в возникновении войн на Ближнем Востоке. Однако шаги по ослаблению НАТО могут обойтись Трампу слишком дорого. Это может оказаться очень опасным предприятием.
Приход к власти Хиллари Клинтон, безусловно, ускорил бы процесс падения государства, управление которым и без того годами ослабевало. Сегодня в США накалена ситуация в экономически-правовых и управленческих отношениях между штатами и федеральной властью. Политические отношения между ними ослабнут, что в конечном счете приведет к активизации ряда факторов, которые вынудят некоторые штаты выйти из подчинения центральной власти. Об этом уже говорят в штате Калифорния. И это серьезный сигнал.
Что самое важное, противостояние между военным руководством, вот уже более 10 лет ведущим войны на Ближнем Востоке и в Северной Африке, военно-промышленным комплексом и президентской администрацией могут еще более углубиться. А ухудшение внутренних отношений, связанных с ростом напряженности военно-политических отношений внутри самого руководства Америки не сулит ничего хорошего ни самим США, ни другим странам мира. Этот процесс может привести к новым войнам, а также к еще большему накалу страстей на Ближнем Востоке, в Пакистане, Афганистане, Северной и Центральной Африке, образованию новых «горячих точек».
Вот что ждет США, мир после исторического события - выбора Дональда Трампа президентом США, который окрестили «революцией в США», Brexit после Великобритании.
Будем надеяться, что все, что происходит в США, положительно отразится на всем мире. Мир станет менее опасен, более спокоен, лидеры мировых стран - более сговорчивыми в совместном построении лучшего мира.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать