• четверг, 28 Марта, 22:56
  • Baku Баку 13°C

Операция – депортация

11 ноября 2016 | 12:48
Операция – депортация

ПОДРОБНОСТИ
Евросоюз отправит обратно в Афганистан более 80 тысяч беженцев до конца 2016 года. По данным ООН, это приведет к дестабилизации в стране, где действует ряд радикальных группировок, в том числе «Талибан» и «Аль-Каида». Об этом «Известиям» сообщили в управлении ООН по делам беженцев.
Сейчас на территории Евросоюза беженцы из Афганистана занимают второе место по численности - их более 200 тысяч. Такое решение Брюсселя нравится, конечно, не всем. «Право оставаться в качестве беженца в странах ЕС должно предоставляться вне зависимости от национальности. Люди, которым угрожает опасность, не должны насильственно выселяться из стран Европы и отправляться обратно в Афганистан», - заявил пресс-секретарь по европейским странам управления ООН по делам беженцев Бабар Белудж.
Удивительно, что пока не слышны голоса различных международных правозащитных организаций и многих оппозиционных левых партий государств ЕС. Обычно они не упускают такой «жирной» возможности поизгаляться над родным правительством.
На «Сталинград»
Между тем для властей Франции миграционный кризис переместился из лагеря в Кале на улицы Парижа. Тысячи мигрантов по-прежнему представляют большую проблему для этой страны, ставшей «перевалочным пунктом» беженцев на пути в Великобританию. Причем если раньше они по большей части проживали в лагере в Кале - поближе к заветному евротуннелю, то теперь они стремятся в Париж, целые кварталы которого оказались оккупированы молодыми людьми из Азии и Африки.
Если бы беженцы из Африки и Ближнего Востока, заполонившие Францию, выбирали себе гимн, то им бы стала песня London Calling британских панков The Clash. «Зов Лондона» слышат десятки тысяч мигрантов, которые надеются однажды пересечь Ла-Манш, чтобы оказаться в Великобритании. Они уверены: там им будет легче получить пособия, найти работу (особенно на черном рынке) и жилище. Соединенное Королевство - единственная страна ЕС, в которой нет удостоверений личности (ID card). А это значит, что получить доступ к национальной системе здравоохранения, банковским услугам или работе будет намного проще, чем во Франции.
Несмотря на снос лагеря в Кале и другие попытки английских и французских властей урегулировать проблему беженцев, тысячи мигрантов по-прежнему остаются во французских портовых городах на берегу Ла-Манша. Как пишет The Guardian, часть из них скрывается в полях, гаражах или заброшенных зданиях.
Но многие из них осели в Париже, и если говорить более конкретно - в районе метро «Сталинград» на границе 10-го и 19-го округов. К началу ноября, по оценке правозащитников, там проживало от 2 до 3,8 тыс. человек - это выходцы из Судана, Эритреи, Афганистана, в основном молодые люди, бежавшие из своих стран в поисках лучшей жизни. Их присутствие стало настоящим кошмаром для местных жителей, ведь мигранты жили в палатках прямо на улице, и там же делали свои бытовые дела (чистили зубы, умывались, и прочее). Чтобы как-то приспособить этих людей к жизни во Франции, волонтеры устраивали открытые уроки французского языка - прямо на улице, для всех желающих. В конце октября власти Парижа приняли решение зачистить лагерь, 4 ноября он был полностью эвакуирован.
Как правило, после разгона таких лагерей мигрантов отправляют на проверку документов. Тех, у кого есть при себе разрешение на легальное пребывание во Франции, в дальнейшем отпускают, а нелегалов собирают в автобусы и отправляют в комиссариат - там решается их дальнейшая судьба, в том числе рассматривается вопрос о выдворении из страны. Те, кто все-таки остается, зачастую пополняют ряды французских люмпенов и выживают за счет попрошайничества.
По оценке Пьера Анри, руководителя ассоциации «Франция, страна для беженцев», ежедневно в Париж прибывает от 80 до 100 нелегалов. Поэтому не исключено, что ноябрьская «битва за Сталинград» станет не последней.
Эксперты и наблюдатели сходятся в одном: несмотря на снос мигрантских лагерей, проблемы расселения беженцев во Франции от этого никуда не денутся.
Ну, во всяком случае, от афганских нелегалов Франция теперь точно избавится, как и другие страны ЕС. Вообще говоря, наведение порядка в этой сфере приобрело насущную необходимость уже очень давно.
Восток за Трампа
Кстати, президент Чехии Милош Земан заявил, что он «очень счастлив» в связи с победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США, поскольку разделяет его категоричное мнение по вопросу мигрантов. Чешский лидер отметил, что 45-й президент США сможет решать проблему мигрантов и другие ключевые вопросы без излишней политкорректности. «Я хотел бы сердечно поздравить Дональда Трампа. Я один из немногих европейских политиков, кто публично выражал поддержку этому кандидату ... потому что я согласен с его мнением по вопросам миграции, а также борьбы с исламским терроризмом», - сказал он.
Надо отметить, что реакция Земана резко контрастирует с шоком, который испытали во многих столицах ЕС после победы Трампа на выборах.
В отличие от нынешнего правительства Чехии, а также либеральной и научной элиты своей страны, Земан разделяет также теплое отношение Трампа к российскому лидеру Владимиру Путину.
Одним словом, ситуация с наличием тех или иных нелегальных и официальных мигрантов на территории ЕС по-прежнему остается неоднозначной в разных его частях. Кроме того, происходящее наталкивает на мысль, что теперь страны бывшего соцлагеря еще упорнее будут противостоять намерению Брюсселя подселить к ним хотя бы какое-то количество беженцев.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать