• пятница, 29 Марта, 15:40
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане для иностранных предпринимателей будут применяться спецльготы

11 ноября 2016 | 14:16
В Азербайджане для иностранных предпринимателей будут применяться спецльготы

Будут применены различные льготы при выдаче вида на жительство на территории Азербайджана иностранцам и не имеющим гражданства предпринимателям.
Как сообщает АПА, решение об этом было принято сегодня на заседании Милли Меджлиса Азербайджана.
Согласно изменениям в 45-ю статью кодекса (Случаи выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики), будет выдано разрешение на временное проживание иностранным гражданам или не имеющим гражданство лицам, занимающим должность руководителя или заместителя учрежденного в Азербайджане юридического лица, учредитель или один из учредителей которого являются иностранным юридическим или физическим лицом.
Согласно изменениям в 64-й статье (Документы, требуемые для выдачи разрешения на работу), разрешение на работу не будет требоваться у определенной соответствующим органом исполнительной власти категории лиц, приглашенной гражданином Азербайджана или учрежденным в Азербайджанской Республике юридическим лицом для осуществления деятельности по определенным соответствующим органом исполнительной власти сферам.
Согласно другому изменению, руководителю или заместителю учрежденного в Азербайджане юридического лица, учредитель или один из учредителей которого являются иностранным юридическим или физическим лицом данные требования выдвинуты не будут.
Добавим, что на сегодняшнем пленарном заседании ММ был также обсужден законопроект о поправках к Миграционному кодексу.
Как сообщает Report, согласно законопроекту, не позднее 3-х рабочих дней после приема заявления о выдаче электронной визы будет проведена проверка по спискам ограничений межведомственной автоматизированной информационно-розыскной системы "Въезд-выезд и регистрация", при отсутствии оснований в отказе виза будет оформлена и отправлена на электронную почту заявителя.
При отказе от выдачи визы на электронную почту заявителя поступит информация об этом.
Помимо этого, система ASAN Viza посредством подсистемы «Виза» автоматизированной информационно-розыскной системы «Въезд-выезд и регистрация«» будет направлять в соответствующие исполнительные органы информацию о выдаче или об отказе выдачи электронной визы, а также информацию, предусмотренную в форме электронного заявления.
Законопроект принят путем голосования.
banner

Советуем почитать